• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О карьере и не только: итоги Недели карьеры ноябрь 2022

Уже в 9 раз в стенах Питерской Вышки прошла Неделя карьеры. С 21 по 25 ноября 30 компаний, 45 экспертов и более 2500 студентов имели возможность вживую познакомиться друг с другом и с актуальными трендами на рынке труда.

На неделю кампус на Неве погрузился в карьерную атмосферу. В преддверии выхода студентов на зимние стажировки, партнеры университета посетили Питерскую Вышку и познакомились с вышкинцами вживую. 

Сквозной темой мероприятий стало представление областей на рынке труда, способных закрыть потребности всех направлений обучения в университете.


Самыми крупными мероприятиями стали открытые диалоги и интервью с Олегом Кивокурцевым, создателем компании Promobot, Сергеем Гаврииловичем Шафиром, адвокатом и управляющим адвокатской консультацией «Защита по уголовным делам», Алексеем Онацко, продюсером культурно-деловых проектов, основателем агентства развития территорий «Dreamers United», Леонидом Владимировичем Сергеевым, генеральным директором ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и Кириллом Игоревичем Смирновым, главным редактор газеты «Петербургский дневник».

Олег Кивокурцев не только поделился со студентами историей основания компании Promobot, известной во всем мире, но и дал совет начинающим специалистам:

Чтобы развить в себе предпринимательские качества - нужно любить деньги. Пытайтесь воспитать эту любовь в себе. Научитесь любить деньги, и дальше будет все складываться. Вы будете видеть возможности! Занимайтесь научной деятельностью, это структурирует и пригождается. Ходите на профессиональные “тусовки”, будьте предприимчивы. Выберете человека, на которого вы бы хотели быть похожи, и возьмите за основу его поведенческую модель. Следуйте за его шагами, и вы придете в ту же точку, что и он. Поймите для себя, чем хотите заниматься. Попробуйте стать предпринимателем, не бойтесь ошибаться, пока у вас есть время и возможность!

Стендовая сессия

Открывающим мероприятием Недели карьеры стала стендовая сессия, где 19 компаний-партнеров в течение всего дня делились карьерными возможностями для студентов, отвечали на актуальные вопросы о трудоустройстве и раскрывали инсайды о текущих наборах на работу или стажировку. В стендовой сессии приняли участие следующие компании: Администрация губернатора Санкт-Петербурга, Б1, Балтика, ВЕРТЕКС, ВТБ, Герофарм, ГАООРДИ, Деловые Решения и Технологии, Илим, Пулково, Сбер, Технологии доверия, Тинькофф, Учитель для России, Хаглар, ЦРК, Эклекс, SBS Consulting и VK.

Представители компаний дали комментарии о сотрудничестве с Питерской Вышкой, а также рассказали о своих впечатлениях о наших студентах:

Читать далее 

Читать далее 

Читать далее 

Читать далее 

Общая программа мероприятий Недели карьеры

Карьерная повестка в кампусе была представлена не только в виде Стендовой сессии, но транслировалась через программу мероприятий. Каждый день в рамках Недели карьеры был посвящен факультетам, существующим в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

22 ноября было посвящено Юридическому факультету и возможностям реализации своего потенциала в разных практиках. Декан Юридического факультета, Антон Валерьевич Ильин, лично модерировал экспертную сессию «Юридическая карьера inside-out», в которой участвовали представители разных юридических практик из следующих компаний: Setl Group, "Качкин и партнеры", Конституционный суд Российской Федерации и Voitishkin & Partners. Патраков А.В., директор юридического департамента Setl City, прокомментировал участие в Неделе карьеры и сотрудничество с НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

Я принял решение участвовать в мероприятии поскольку мне было интересно встретиться со студентами юридического факультета и поделиться с ними своими опытом.
Сотрудничество с ВШЭ считаю важным потому, что такое сотрудничество, с одной стороны, предоставляет студентам возможность проходить практику в юридическом департаменте застройщика, с другой стороны позволяет сотрудниками юридического департамента совершенствовать свои навыки и знания в процессе взаимодействия с практикантами. Кроме того, такое сотрудничество может способствовать дальнейшему трудоустройству наиболее способным и талантливым студентам.

Патраков А.В., директор юридического департамента Setl City

23 ноября и 24 ноября прошли мероприятия для Школы социальных наук и востоковедения. Студенты ШСНиВ получили возможность не только узнать о карьерных треках, но и благодаря деловой игре от Корпоративного университета Санкт-Петербурга и Межрегионального ресурсного центра и пробному ассессменту от Администрации Санкт-Петербурга на один день окунуться в специфику профессиональной сферы. Лекция-дискуссия от Росмолодежи про получение грантов также позволила студентам узнать о возможностях реализации проектов и их финансировании. Отдельные мероприятия для политологов и востоковедов помогли определить перспективы для студентов этих направлений - как в науке, так и в бизнесе.

23 и 24 ноября студенты Школы Экономики и менеджмента имели возможность погрузиться в консалтинг и аудит вместе с ДРТ, решить кейс от SBS Consulting, разобраться в продуктовой аналитике на кейсе Тинькофф, а также понять разницу между Product и Project благодаря OZON и ГЕРОФАРМ. Сформированная программа мероприятий позволила не только определить подходящие для профессионального развития траектории, но и показать новые пути развития на современном рынке труда.

25 ноября состоялось несколько мероприятий для студентов Школы гуманитарных наук и искусств - на экспертной сессии «Наука наизнанку: возможности для гуманитариев» обсудили новые вызовы академической карьеры и пути развития для юных исследователей, в ходе public talk с Татьяной Соловьевой, продюсером издательства «Альпина.Проза», обсудили особенности работы редакторов и издателей. Кроме того, корпус на Грибоедова стал площадкой для обсуждения особенностей современной журналистики вместе с Кириллом Смирновым, главным редактором газеты "Петербургский дневник" и сетевого СМИ spbdnevnik.ru.

  • Неделя карьеры в цифрах

    10 выпускников приняли участие в качестве экспертов
    45 представителей компании посетили Стендовую сессию
    84 HR консультации прошли за Неделю карьеры

Неделю Карьеры вот уже который год поддерживают выпускники

В рамках Недели карьеры 6 выпускников Питерской Вышки проводили консультации по резюме для студентов. Егор Акимов, выпускник ОП «Менеджмент» 2022 года, Маргарита Фокина, выпускница ОП «Социология» 2016 года, магистр ОП «Современный социальный анализ» 2018 года, Дмитрий Скок, выпускник ОП «Менеджмент» 2022 года, Александр Брюшинин, выпускник ОП «Менеджмент» 2020 года, магистр ОП «Управление в сфере науки, экономики и инноваций» НИУ ВШЭ - Москва 2022 года, Ульяна Носова, выпускница ОП «Экономика» 2022 года, Савелий Белопросов, выпускник ОП «Экономика» 2020 года. Консультации для студентов стали отличной возможностью усилить CV и выявить ключевой опыт.

Также 21 ноября прошел митап с выпускниками «Связи решают». Полина Климовицкая, выпускница ОП «Социология» 2019 года, Ольга Прокаева, выпускница 2020 года ОП «Юриспруденция» и магистратуры «Гражданское и коммерческое право» 2022 года, Вадим Драганов, выпускник ОП «Государственное и муниципальное управление» 2020 года и магистратуры «Стратегическое управление логистикой» 2022 года рассказали о нетворкинге и как с помощью сети «знакомств» быстро получать необходимую информацию. Основным выводом встречи стало то, что общение и коммуникации несомненно помогают в продвижении по карьерной лестнице, и стоит уделять внимание не только “сильным”, но и “слабым” связям.

Котова Анна Владимировна

Мероприятия HSE CAREER WEEK - это сосредоточение возможностей для студентов всех курсов и направлений. В этом году программа Недели карьеры была выстроена с опорой на факультеты, чтобы участники могли раскрыть в полной мере различные карьерные траектории. Для нас важно поддержать студента вне зависимости от стадии карьерного планирования, на которой он находится, поэтому каждый мог найти что-то полезное среди форматов мероприятий - от public talk до деловых игр. Надеемся, нам это удалось!

Неделю карьеры организует очень большая команда студентов

Важно отметить, что Неделя карьеры организована не только силами сотрудников Питерской Вышки, а также при участии студентов из Актива Центра развития карьеры. 30 студентов помогали в разработке программы HSE Career Week, выступали амбассадорами компаний, стали модераторами мероприятий и даже ведущими прямых эфиров и интервью. Участие в Неделе карьеры в качестве соорганизаторов поможет студентам сформировать представление о корпоративной культуре внутри Вышки и компаний-партнеров, развить soft skills и навык работы в команде. Все эти компетенции дадут студентам преимущество при дальнейшем трудоустройстве.

Что дает организация Недели карьеры студентам?

Что дает организация Недели карьеры студентам?

Чуть больше года назад я активно занималась событийным волонтерством и часто участвовала в организации различных мероприятий, вела некоторые из них. Мне это приносило огромное удовольствие!.. Но с поступлением, переездом эту часть жизни пришлось оставить - а жаль! Вот, наверное, именно такой бэкграунд и подтолкнул меня пойти в организаторы Недели Карьеры - захотелось вновь почувствовать эту смесь волнения и кайфа от большой ответственности:)  
Получила я, конечно, даже больше, чем ожидала - прокачала навыки коммуникации, умение договариваться, работать в некоторой неопределенности. Также удалось довольно близко пообщаться с очень интересными людьми, увлеченными своим делом, - спикерами наших мероприятий - это замечательный опыт!

Подробная программа прошедшего мероприятия

Впереди нас ждет 10-ая юбилейная Неделя карьеры, которая пройдет уже в апреле 2023 года.