ВШЭ заняла 23 место в рейтинге QS EECA

Второй год подряд ВШЭ улучшает свой результат в рейтинге QS EECA и на данный момент занимает 23 место среди университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

Всего было проранжировано 107 российских университетов, из них 12 попали в топ-50 рейтинга.

Рейтинг QS университетов стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии впервые был составлен в 2014 году, тогда в него вошло 100 университетов. С 2016 года рейтинг расширил топ-лист до 300.

В текущей версии рейтинга в дополнение к 9 основным индикаторам добавился еще один — широта международных научных партнерств (10%). Он был добавлен за счет снижения весов по индикаторам соотношение студентов и преподавателей (с 15% до 10%) и эффективность интернет-ресурсов (с 10% до 5%). Вес других 7 индикаторов остался без изменений: академическая репутация за 5 лет (30%), репутация среди работодателей за 5 лет (20%), количество опубликованных статей в Scopus, приходящихся на одного сотрудника (10%), доля сотрудников с ученой степенью (5%), количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%), доля иностранных студентов (2,5%), доля иностранных сотрудников (2,5%).