• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Победы для исследователей

Студенты 3 курса заняли призовые места на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ – 2017

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Как правило, студенты получают возможность представить результаты своих исследовательских курсовых работ в формате статьи в рамках данного конкурса. В этом году работы двух наших студенток бакалаврской программы были отмечены в номинации «Менеджмент». Надеемся, что с увеличением количества исследовательских курсовых работ всё больше студентов начнут участвовать в этом и других конкурсах. Ближайший отбор на НИРС – 2018 начнётся уже в сентябре.

Влада Крайникова, «Оптимизация бизнес-процессов на примере студенческой организации» (2 место конкурса НИРС – 2017)

«Своим участием в конкурсе я целиком и полностью обязана Веретенник Е.В. Если бы не она и ее ссылка на конкурс, я бы скорее всего не заметила его в куче других мероприятий и не приняла в нем участие (именно такой тактики я придерживалась на протяжении 2 лет). 

Задание было предельно простым: сократить работу до 60 000 символов и отправить с помощью электронной формы. Но путь к его исполнению таким уже нельзя было назвать: пришлось серьезно урезать работу, вычеркнуть теорию, надеясь на то, что проверяющие будут ее знать, и выкинуть часть анализа, что значило по сути отказаться от детища. Приходилось проявлять и смекалку, чтобы сохранить как можно больше, но при этом уложиться в заданные рамки. И цель была достигнута, а бессонные ночи не прошли зря. Исследование стало весить на 70 000 меньше и даже, если признаться, стало более доступным для восприятия. Более того, в ходе заявки я столкнулась с необходимостью выделить ключевые слова и темы, описать в 300 символах свою работу по типу академического Abstract. Исследование стало представлять собой действительно гордую и независимую работу, наподобие тех, что мне рекомендовалось читать на первом курсе. После длительной проверки, о процессе которой доподлинно ничего не известно, пришли результаты, оправдавшие все: победитель конкурса, занявший второе место в своей категории - и моя фамилия рядом. Хоть маме отправляй. А вот после этого началась вторая жизнь курсовой: приглашения на конференции, награждения и все то, о чем раньше максимум читал в новостях Вышки. И в общем и целом пришло понимание, что все труды того стоили.»

 

Екатерина Полозова, «WhatisofMoreInteresttotheOnlineUniversityStakeholders: IntellectualCapitalStructureApproach» (лауреат конкурса НИРС – 2017)

«Конкурс НИРС дал мне почувствовать, что моя курсовая работа написана не зря. Целью исследованиябыло определить, на каких компонентах интеллектуального капитала университетам следует сконцентрироваться и каким дать толчок к развитию. Методология предполагала контент анализ новостных статей, опубликованных на сайтах 2-х университетов – ВШЭ СПб и ИТМО с последующим проведением статистического анализа и проверки гипотез в рамках количества лайков и репостов новостей, посвященных разным структурным компонентам интеллектуального капитала. 

Благодаря конкурсу я смогла потренироваться в следовании четким требованиям по оформлению научных работ, что, несомненно, пригодится мне в будущем. Это мой первый конкурс научно-исследовательских работ, и он стал для меня ценным дополнением в копилку к портфолио. С этой же работой мне удалось поучаствовать в международной конференции EMC - 2017, организуемойВысшейшколойменеджментаСПбГУ.

Конкурс научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ в 2017 году был проведен по 21 одному направлению. На конкурс было подано 1155 работ, победителями, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, стали 123 человека, а лауреатами — 103 человека.