Апрель

Дата: 9 апреля 2016 г.Время: 9.00 – 11.50 (4 часа)
Место: Кантемировская, д. 3, аудитория 435

Содержание лекции:

·        Поиск поставщиков – как работать с китайскими сайтами, надо ли смотреть Alibaba? Как отличить производителя от посредника? Проверка предприятий в «поле»? Рекомендации и связи «гуанси».

·        Проверка качества с привлечением международных сюрвейеров типа SGS, BV Inspectorate.

·        Транспортировка – FOB или DAP? Как выбрать перевозчика внутри Китая?

·        Оплата контракта в RMB или USD? Дополнительные преимущества оплаты в юанях.

·        Отсрочка или предоплата? SINOSURA – как очень эффективный инструмент получения отсрочки, как с ней выстраивать отношения?

·        Общие рекомендации и takeaway для российских компаний. Сергей Алексеевич Колесниченко, являясь руководителя представительства Магнитогорского металлургического комбината в Шанхае (КНР), имеет большой практический опыт, читал лекции в Сколково для студентов, обучающихся на программах МВА и ЕМВА. Планируется несколько его гостевых лекций в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ на тему «How to organize successful business in China: main problems, mistakes and troubles» («Как организовать успешный бизнес в Китае: основные проблемы, ошибки и затруднения»). Первая из них посвящена проблеме закупок в Китае.