• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по менеджменту

Преподаватели бакалаврской программы по менеджменту рекомендуют книги, которые помогут погрузиться в мир международного бизнеса и управления.

Преподаватели бакалаврской программы по менеджменту рекомендуют книги, которые помогут погрузиться в мир международного бизнеса и управления.

 

Менеджмент . Вызовы XXI века

Друкер Питер

Если вы не читали книгу Питера Друкера, вы даже не сможете себе представить, насколько грандиозные перемены произошли на рубеже XX  и XXI веков. Питер Друкер как никто повлиял на развитие современных методов управления. Эту книгу необходимо прочитать для того, чтобы иметь четкий план действий и знать, как поступать в жизни, в профессии, в бизнесе.

 

Идеальный руководитель

Ицхак Калдерон Адизес 

Ицхак Адизес – ведущий мировой эксперт по вопросам эффективности. Он считает, что в современных условиях от менеджера требуется проявление стольких качеств, сколько не может быть у одного человека. Выход – ориентироваться на командную работу и уметь подбирать эффективную команду. О том, как это сделать, можно прочитать в книге «Идеальный руководитель».

 

7 навыков высокоэффективных людей

Стивен Кови

Стивен Кови написал много книг об индивидуальной  эффективности,  лидерстве и способности к достижениям. Его книга «Восьмой навык» раскрывает индивидуальный план формирования успеха, и, несомненно, заставит читателя обратиться к книге «Семь навыков высокоэффективных людей» - одной из самых читаемых книг в мире.

 

Что видела собака: Про первопроходцев, гениев второго плана, поздние таланты и другие истории. 

Малкольм Гладуэлл  

Большинство людей считает, что они могут объяснить все, что наблюдают. А раз могут объяснить, значит, стараются этим управлять. А насколько наши представления соответствуют действительности? Насколько наши выводы позволяют нам принимать правильные решения? Автор данной книги смотрит на привычные вещи свежим взглядом, провоцируя читателей мыслить нестандартно. А нестандартное мышление – основа успеха менеджера.

 


Менеджмент

Ричард Дафт

Классика жанра - это всегда классика жанра. Учебник Ричарда Дафта - одна из самых признанных работ по менеджменту в мире. Современная реальность требует нового стиля управления, и концепция автора полностью соответствует изменившейся ситуации. Прочитав ее, вы найдете оптимальные решения сложных и, казалось бы, неразрешимых задач.

 

 

Карьера менеджера

Ли Якокка  

Ли Якокка - живая легенда американского менеджмента. После того, как он достигнул вершины карьеры в компании "Форд" и вынужден был из нее уйти, Ли Якокка смог спасти от банкротства и вернуть утеряные позиции на автомобильном рынке компании "Крайслер". Его "Автобиографию" (в русском переводе - "Карьера менеджера") можно считать учебником по антикризисному управлению. Несмотря на то, что со времени написания книги многое изменилось (в частности, изменился курс иены и бюджет США перестал быть дефицитным), выводы Ли Якокки по-прежнему остаются актуальными.

 

Кто сказал, что слоны не могут танцевать? Жесткие реформы для выживания компании

Луис Герстнер

Это симбиоз автобиографии и историей возрождения компании. Луис Герстнер— американский бизнесмен, получивший известность как  «человек, который спас IBM». К началу 90-х годов прошлого века компания IBM оказалась в ситуации сложнейшего затяжного кризиса. The Economist сомневались в том, что IBM вообще выживет. В своей книге Луис Герстнер подробно описаны все важнейшие решения за 10 лет  его работы генеральным директором IBM, а также приведены размышления автора о том, на каких механизмах основывается работа по-настоящему успешных компаний.

 

Искусство управленческой борьбы

Владимир Тарасов

Книга посвящена методам и технике успешного ведения борьбы за перехват и удержание управления, которой так богата жизнь каждого активного человека: будь то руководитель любого ранга, предприниматель, политик или школьный учитель. Книга не имеет аналогов и, без всякого сомнения, станет настольной для многих и многих людей. И дело здесь не только в том, что она учит побеждать, но и в том, что помогает квалифицированно избегать борьбы там, где она не нужна и даже вредна для обеих сторон, что чаще всего и имеет место в нашей противоречивой жизни.

 

Как все начиналось. Apple, PayPal, Yahoo! И еще 20 историй известных стартапов глазами их основателей

http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005671905.jpghttp://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005671905.jpg Джессика Ливингстон 

Эта книга вдохновляет на совершение действий. Как открыть бизнес, не имея ни денег, ни опыта, опираясь лишь на идею? Где взять эту идею, которая позволит завоевать мир?  Когда-то Apple, Yahoo!, Adobe и другие глобальные компании были лишь крохотными стартапами.  В книге собраны интервью с известными основателями стартапов о том, как они начинали бизнес, таких как Стив Возняк, Макс Левчин, Катерина Фейк, Тим Брейди и других.  Рекомендуем перечитывать в моменты кризиса веры в себя.

 

Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира

Джеффри К. Лайкер

На примере истории возникновения и развития компании Toyota  Джеффри Лайкер рассказывает о  постоянном самосовершенствовании и развитии, о философии и культуре управления, об уважении к сотрудникам, партнерам и всем окружающим. В книге дается представление о 14 принципах ведения бизнеса, которых придерживается компания Тойота, а также о возможностях внедрения и применения системы бережливого производства в любой компании мира.  Рекомендуется к прочтению будущим менеджерам и всем, кто планирует быть успешным руководителем.