Будущие менеджеры рассказали о своих планах

В рамках Дня Открытых Дверей Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента преподаватели и студенты программы «Менеджмент. Международный бизнес» провели интерактивный мастер-класс «Построение компании». Автор идеи – доцент департамента менеджмента Елена Игоревна Кудрявцева рассказывает, как прошла встреча с будущими абитуриентами.

Участники мероприятия окунулись в атмосферу реальных задач управления: им предстояло сформировать бизнес-идею и определить основные шаги ее воплощения. Школьники оказались в роли начинающих руководителей, которым предстояло решить основные проблемы организации производства, маркетинга, логистики и общего менеджмента зарождающейся компании. Среди развернутых в ходе обсуждения проектов оказались и спа-отель, и компания по организации экстремального туризма, и кондитерская фабрика, и производство  солнечных батарей. Всего за 3 часа девять команд, составленных случайным образом, смогли сформулировать и обсудить свои предложения,  изобразить структуру компании и представить ее другим участникам интерактивного мастер-класса, среди которых были не только школьники (самый младший учится только в 8-м классе), но и их родители.

Мастер-класс проходил в непринужденной атмосфере. Несмотря на серьезность решаемых вопросов, всем участникам было весело. Вовлеченность членов команд была высокой благодаря активным модераторам мероприятия – студенткам второго курса Марии Большаковой, Алине Ивановой, Диане Хуснияровой.
Студенты почувствовали себя в роли наставников команд.
Отзывы участников мастер-класса говорят сами за себя. Так, ученицы Второй петербургской гимназии Екатерина Грачева и Лилия Сухомлина отметили доброжелательную атмосферу, создаваемую преподавателями и студентами Вышки, Полина Мельникова из гимназии № 61 сказала, что самое интересное – работать в команде с незнакомыми ранее людьми, а Даниила Солодченко из лицея № 533 более всего вдохновила сама возможность попробовать собственные силы.

Мастер-класс посетили школьники из Барнаула, Брянска, Петрозаводска, Киришей. Будущие абитуриенты оставили много замечательных отзывов в адрес организаторов, главный из которых – «Я люблю Вышку!».