• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Международный бизнес

Сегодня в рамках образовательного проекта для поступающих в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург "Вышка Live", прошла встреча с Татьяной Юрьевной Грищенко, академическим руководителем ОП "Менеджмент".

Представляя новую англоязычную бакалаврскую программу "Менеджмент", Татьяна Юрьевна Грищенко отметила, что «объективные факторы мирового развития, глобализация мировой экономики привели к тому, что сегодня спрос на международное бизнес-образование выше, чем когда-либо».

Цель программы «Менеджмент (Международный бизнес)» - научить студентов думать глобально о деловом мире, понимать, как управлять многонациональными предприятиями, как превращать компании в международные истории успеха.

Особенность программы в петербургском кампусе НИУ ВШЭ – это преподавание более 80%  дисциплин на английском языке.  На первом курсе запланировано преподавание четырех дисциплин на иностранном: менеджмент, история, социология, теория аргументации и академическое письмо (данная дисциплина направлена на развитие способностей студентов к обучению на английском языке в академических стенах). Мягкое вхождение в англоязычную образовательную среду обеспечивает постепенное увеличение количества преподаваемых на английском языке дисциплин, до 100 % на 3 и 4 курсе.

Глобальное мышление и понимание того, как существуют различные культуры вместе - это важный шаг в изучении международного бизнеса. С целью усиления компетенций будущих выпускников программы, как ответ на традиционные и новые вызовы меняющегося глобального мира, в учебный план включены два компонента в рамках дисциплин по выбору, связанные с регионами Восточной Азии (History & Culture of the East Asia, Economy & Politics in the East Asia, International Business in the East Asia) и Северной Европы (Scandinavian Politics & Society, Economy of the Northern Europe, International Business in the Northern Europe). В реализации данных компонентов программы будут участвовать преподаватели департаментов востоковедения, экономики и истории. Студенты, которые поступят на программу, будут учиться в международной образовательной среде, созданной для комфортного и качественного обучения, в соответствии с актуальными мировыми тенденциями.

Говоря о перспективах для выпускников программы, Татьяна Юрьевна подчеркнула, что в процессе обучения будущие бакалавры осваивают компетенции, необходимые для международной бизнес-карьеры. Навыки в области международных бизнес-стратегий, менеджмента, маркетинга, человеческих ресурсов, финансов, технологий и процессов, необходимых для государственных и частных организаций, позволяют эффективно работать в условиях современного глобального рынка.

На сегодняшний день Питерская Вышка имеет партнерские отношения с EY, Deloitte, McKinsey Danone, Nissan, CITIbank, Bosch-Siemens, KPMG, Сбербанк, 2GIS, JTI, BAT, Philip Morris, Балтика и другими международными компаниями.  

Построение индивидуальной образовательной траектории, гостевые лекции ведущих представителей бизнеса и зарубежных профессоров, стажировки в международных компаниях, возможность обучения в течение семестра по программе академической мобильности в зарубежном вузе или в НИУ ВШЭ в Москве, погружение в международную академическую среду, возможность дальнейшего обучения на англоязычной магистерской программе в Вышке, а также в любом другом университете или бизнес-школе мира – всё это создает предпосылки для трудоустройства и карьерного роста как в России, так и за ее пределами.

«Если у вас есть диплом, который дал вам опыт путешествий, жизни, учёбы или стажировки за рубежом, языковые навыки и понимание того, как работают глобальные компании и рынки, вы безусловно являетесь ценным активом для любой компании», - отметила руководитель программы.

C 2015/2016 учебного года образовательная программа «Менеджмент» будет реализовываться в абсолютно новом формате – Международный бизнес (International Business & Management Studies). Программа разработана на основе опыта ведущих мировых университетов и школ бизнеса с учетом требований международных стандартов оценки качества ассоциаций образования в области бизнеса и менеджмента.

Отвечая на вопрос о том, какими качествами должен обладать абитуриент, чтобы он не пожалел о выбранной специальности, Татьяна Юрьевна сказала: «Ключевыми компетенциями современного успешного выпускника в области международного бизнеса являются интеллектуальность, уверенность в принимаемых решениях, дипломатичность, способность мотивировать других, способность управлять в условиях неопределенности, стрессоустойчивость, организованность и тайм-менеджмент. Мы ждем на программу инициативных, целеустремленных, креативных, умеющих нестандартно мыслить, ответственных и карьероориентированных абитуриентов, владеющих английским языком в достаточной степени, чтобы начать обучение по данной программе».

"Вышка Live". В рамках приемной кампании стартовал новый проект, который дает абитуриентам возможность лично пообщаться с руководством кампуса, членами приемной комиссии, руководителями образовательных программ, преподавателями, студентами. 
"Вышка Live" - возможность живого общения!  Каждый день новые встречи, следите за расписанием!
Встречи проходят в здании по адресу: Союза Печатников, 16, 1 этаж, библиотека