28 января состоялся День науки для школьников Адмиралтейского района

Это — традиционное мероприятие, на котором преподаватели и студенты НИУ ВШЭ рассказывают будущим абитуриентам о нашем вузе: об образовательных программах, направлениях научных исследований, особенностях обучения и студенческой жизни.

В этот день все образовательные программы презентовали себя тем группам школьников, которые заранее проявили интерес к конкретной образовательной программе. На презентации образовательной программы «Менеджмент» количество интересующихся еле поместилось в отведенном для них классе.

Студенты второго курса Алина Иванова, Екатерина Медведева и Артём Чибисов окунули школьников в реалии менеджмента, предложив им спланировать деятельности компании, которую учащиеся выбирали самостоятельно, исходя из своих интересов. Так в разработке оказался дизайнерский холдинг, оказывающий услуги по проектированию и строительству интерьеров и ландшафта, а также предприятие пищевой промышленности, специализирующееся на изготовлении варенья. Школьники определяли структуру управления создаваемых ими предприятий, выясняли, какие задачи решают различные подразделения, за что отвечают менеджеры различных уровней и направлений.

В целом школьникам удалось узнать много нового. Они отметили, что за полтора часа узнали много новых слов, столкнулись с разными проблемами, о которых не задумывались ранее. Но самые большие впечатления у школьников оставили сами студенты общительные, открытые, готовые объяснять непонятное простыми словами, делая доступным знание, полученное в аудиториях, для школьников, которые только отрывают для себя мир управленческих профессий.