• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Студент ОП "Менеджмент" был волонтером на FIFA 2018

Прошел месяц с окончания всемирного праздника футбола, но до сих пор в ушах звенит радостный гул болельщиков, вспоминаются пережитые эмоции.

Футбол был везде, дома, на улице, в кафе, в ресторанах, в такси, во всех социальных сетях и, возможно, в сердцах фанатов футбола. Люди всех стран вместе обнимались, верили, кричали, жмурились, пели, танцевали, радовались. Мы все стали маленькой частичкой большого события. Это впечатляет!

Сотрудникам FIFA не удалось бы организовать такое масштабное событие без волонтеров. Ни одно большое спортивное или культурное событие не может обойтись без их вклада. Участниками Волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России стали тысячи человек из России и 112 стран мира. Они получили уникальную возможность стать частью этого турнира. Повезло и мне.

А как узнать о наборе и стать волонтером?

У каждого масштабного мероприятия есть свой официальный сайт, где нужно искать информацию о наборе волонтеров. Я в декабре 2016 года заполнил заявку на сайте fifa.com. Всего было подано более 170 000 заявок и только около 17 тысячам человек удалось войти в команду волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Мою заявку одобрили, и я перешел на следующий этап отбора, проходившего весной 2017 года. Было необходимо пройти тестирование, которое не оказалось большой проблемой. Затем состоялось собеседование – на двух языках, русском и английском. Я убедился, что знание второго языка увеличивает шанс попадания в команду волонтеров, особенно, если это международное событие, ведь приходится много общаться с иностранцами. Организаторы ищут дружелюбных, отзывчивых, ответственных и трудолюбивых людей, ведь без этих качеств нельзя быть волонтером, работать с людьми, полностью отдаваться делу и получать от работы удовольствие.

После всех этапов прошел год ожидания, и вот приходит письмо от волонтерского центра с радостной новостью: мою кандидатуру для участия в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 одобрили, и я буду работать в Калининграде. Как же меня переполняли эмоции, когда узнал, что стал одним из этих счастливчиков, попавших в заветный итоговый список! Я – волонтер, ура! 1 июня мне необходимо было прибыть в «Малую Россию», чтобы приступить к работе. Отдельную благодарность хочется выразить сотрудникам учебного офиса, ведь они помогли мне заранее уладить все вопросы с учебой, чтобы потом не возникло никаких проблем.

Для волонтеров предоставлялось на выбор 20 главных функциональных направлений. Я стал участником направления «Прибытия и отъезды». Мы работали на трёх объектах, один из них – аэропорт, где главной задачей была встреча клиентской группы (команды, рефери, представители СМИ и т. д.). Всех волонтеров этой функции поделили на группы по 12-15 человек, которые на протяжении всего мундиаля вместе выходили на назначенные смены. Множество смен я провел в чудесном аэропорту «Храброво», полностью разобрался в работе данной функции и чуть больше узнал о работе аэропорта в целом.

Волонтерам в Калининграде предоставлялась возможность попробовать себя на различных функциях. Главное, нужно было следить за новостями, которые публиковались в беседе волонтеров в Вконтакте или WhatsApp, чтобы быть в курсе о всех представляющихся возможностях.

Я не упускал возможностей и в итоге смог дополнительно поработать в отеле FIFA - на втором объекте моей главной функции, а ещё – на направлении SPS («Сервисы для зрителей»), где волонтёры должны создать атмосферу праздника в дни матчей и помогать разрешать возникающие проблемы болельщиков, отвечать на их многочисленные вопросы. И наблюдать за живыми эмоциями болельщиков всех стран!

А также мне удалось побывать на предматчевых церемониях. Это были самые запоминающиеся, на мой взгляд, смены. Сбылась мечта побывать на матчах Чемпионата мира! Не передать словами чувства, бурлящие внутри волонтеров, стоящих под трибуной и держащих массивный баннер одной из команд или главного символа мундиаля. Гул болельщиков при раскрытии флагов сборных, будоражащие чувства, когда болельщики в унисон с командами поют гимны своей страны, и осознание факта, что мечта выйти на поле во время игр Чемпионата мира в родной стране с профессиональными футболистами сбылась! Мне повезло принять участие в трех предматчевых церемониях, своими глазами увидеть звезд мирового футбола и ощутить всю силу настоящего духа болельщиков, поющих гимн своей страны или кричащих заводную мелодию и, не жалея голоса, поддерживающих свою команду.

Собирая чемодан в Калининград, я мечтал хоть на секунду прикоснуться к мундиалю в родной стране, а удалось полностью окунуться в атмосферу чемпионата, прочувствовать его настроение, а главное – помочь провести столь важное мероприятие. Уезжая, я понял, что кроме невероятных эмоций и незабываемых воспоминаний, волонтерство дарит множество новых знакомств с людьми не только из разных уголков страны, но и всей планеты. Я познакомился с людьми из разных стран, узнал о их культуре, языке, взгляде на различные вещи и события и, уверен, еще долго буду поддерживать контакт с ними. Именно волонтеры оказывают важнейшую поддержку в разнообразных операционных областях, а их дружелюбие и веселье создают фантастическую атмосферу на турнире, а взамен они получают эмоции и новые знакомства.


Подготовлено студентом 2 курса ОП "Менеджмент",
Кичигиным Александром Владимировичем