Апрель

Руководитель департамента экономики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург принял участие в круглом столе ЕУ

Руководитель департамента экономики, а также председатель Академического Совета образовательной программы «Экономика» С.А. Слободян принял участие в круглом столе по вопросам денежно-кредитной политики, состоявшемся 24 января 2018 г. в Европейском Университете в Санкт-Петербурге.  С основным докладом выступил Чарльз Гудхарт, почётный профессор Лондонской школы экономики и политических наук, в прошлом член Комитета по денежной политике Банка Англии, автор закона Гудхарта.

Выступление С.А. Слободяна было посвящено поведению инфляционных ожиданий и восприятию инфляции населением России, в частности, наблюдаемому смещению ожиданий и воспринимаемой инфляции на примерно 6 процентных пунктов относительно измеряемой величины. Несмотря на столь серьёзные ошибки, инфляционные ожидания населения достаточно неплохо предсказывают будущую инфляцию. В связи с этим С.А. Слободян призвал к использованию инфляционных ожиданий как индикатора будущей инфляции, принимая величину положительного смещения как оцениваемый параметр. Он также поставил вопрос о необходимости изучения как причин данного смещения, так и детерминантов восприятия инфляции населением. В частности, критически важным для эффективного проведения монетарной политики является вопрос о том, что понимается населением под «инфляцией» при ответах на соответствующие вопросы, и имеются ли в российской экономике «якорные» цены, которые заменяют в восприятии домохозяйств «инфляцию». К примеру, некоторые экономисты утверждают, что для США такими ценами являются цены на бензин.

В настоящее время несколько студентов магистратуры МП «ПэиММ» пишут курсовые работы по исследованием детерминантов инфляционных ожиданий под руководством С.А. Слободяна. На регулярных заседаниях мини-семинара по макроэкономике, проходящего по пятницам в 18:20, студенты докладывают о результатах своих исследований, представляют недавно опубликованные работы по данной тематике, и оттачивают навыки эффективной коммуникации, критически важные для достижения успеха в будущей карьере в академии или бизнесе.