Пятая Студенческая научно-практическая конференция

18 апреля 2014 года состоялась Пятая Студенческая научно-практическая конференция. Модераторами секций выступили преподаватели СПб ШЭМ и других вузов.

Выступления были на такие актуальные темы как:

• факторы, влияющие на успеваемость студентов на примере соц.сети «ВКонтакте»;
  • модели ценообразований, в том числе на рынке жилья;
  • вопросы конкуренции и модели нелинейной динамики средствами системы MATLAB;
  • анализ проблем и перспектив цифровой валюты (BTC - Bitcoin);
  • проблемы рефлексивности на финансовых рынках, в том числе и на рынке ПИФов, НКО, франчайзинга в туризме, инвестиционных стратегий, сделок по слиянию и поглощению.

Были представлены и частные проблемы. Среди них можно выделить следующие:

• факторы недооценки при доразмещениях акций (SPO);
  • анализ и оценка конкурентоспособности, кредитных рисков банков, сравнительной эффективности межстранового банкинга (исламского и российского);
  • финансовая трансформация страхового рынка России;
  • отраслевая специфика, связанная с лицензированием, факторами привлекательности компаний сотовой связи и отбором проектов, в том числе с использованием управленческих опционов;
  • перспективы развития бизнес-инкубаторов, организации системы маркетинга.

Из истории

Весной 2010 года на факультете экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург впервые состоялась студенческая конференция. Заявку и тезисы писали студенты 2, 3 и 4 курсов нескольких факультетов ВШЭ и других высших учебных заведений, которые хотели не просто показать свои научные достижения и поделиться интересной информацией, но и получить конструктивную критику для продолжения работы над своим исследованием.

На всех следующих весенних конференциях всегда работало несколько секций по финансовым и экономическим направлениям:

• роль эконометрических моделей и финансовых институтов;
  • математические методы и модели при решении экономических задач;
  • корпоративные инновационные системы и стратегии на финансовых рынках;
  • экономика и финансы предприятий в современных условиях.

На будущее

Что нужно для участия?

Студент должен сделать выжимку из своей исследовательской работы в виде логически связанных тезисов, выполнить требования к их оформлению, отправить заявку и тезисы по контактным адресам, указанным в информационном письме. И самое главное - выступить на конференции перед модераторами секции и другими студентами.

После выступления необходимо дождаться решения организационного и программного комитетов конференции о включении работы в сборник. Если студенту пришло подтверждение о включении его работы в будущий сборник, то ему необходимо доработать свои тезисы до статьи и отправить её по соответствующему адресу.

Через некоторое время автор получит подтверждение публикации своей статьи. Её выходные данные он может включить в список литературы своих следующих исследований (курсовой или выпускной квалификационной работы).