• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

НИУ ВШЭ занял первое место среди российских вузов по десяти предметам в рейтинге QS

НИУ ВШЭ занял первое место среди российских вузов по десяти предметам в рейтинге QS

В рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject 2020 Высшая школа экономики представлена по 23 отраслям и предметам, что на 4 больше чем в прошлом году. ВШЭ вошла в 19 из 38 предметных рейтингов, в которых представлены отечественные университеты, и в 4 из 5 отраслей QS. ВШЭ вошел в топ-100 глобального списка по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории» и «Социальной политики и управлению».

1

место среди российских вузов по числу улучшивших позиции в предметных

2

место среди российских вузов по числу позиций в предметных рейтингах

1

место по 10 предметам среди российских вузов

5

предметов Вышки в топ-100 глобального рейтинга

4/5

В 4 из 5 предметных областей представлена ВШЭ

1 место среди российских вузов по числу улучшивших позиции в предметных рейтингах

По 7 предметам и 3 отраслям ВШЭ улучшил свои позиции в рейтингах и вошел в три новых предмета — «Социальная политика и администрирование», причем сразу в топ-100 глобального рейтинга, «Искусство и дизайн» и «Статистика и операционные исследования» (позиции 151-200).

2 место среди российских вузов по числу позиций в предметных рейтингах

Тройка лидеров среди отечественных университетов по количеству позиций в рейтинге QS не изменилась по сравнению с прошлым годом: МГУ (30 позиций), ВШЭ (19) и СПбГУ (16). В Топ-15 российских вузов по количеству предметов в рейтингах 80% составляют участники Проекта 5-100.

1 место по 10 предметам среди российских вузов

По 10 предметам ВШЭ стала лучшей среди всех отечественных вузов: «Искусство и дизайн», «История», «Психология», «Бухучет и финансы», «Бизнес и менеджмент», «Экономика и эконометрика», «Образование», «Социология», «Социальная политика и управление», «Политика и международные отношения» и единственным российским вузом в предметных рейтингах «Социальная политика и управление» и «Искусство и дизайн».

5 предметов Вышки в топ-100 глобального рейтинга

По сравнению с прошлым годом в копилке университета еще два предмета в топ-100, теперь их пять: «История», «Политика и международные отношения», «Экономика и эконометрика», «Социология», «Социальная политика и управление», а также предметная область «Социальные науки и менеджмент», где поднялась до 59 места. Самое высокая позиция — 48-е место — по предмету «Политика и международные отношения». Как мы видим, это традиционные для ВШЭ предметные направления.

В 4 из 5 предметных областей представлена ВШЭ

Всего в рейтинге QS пять предметных областей. В этом году ВШЭ увеличила свое присутствие на одну область «Естественные науки». Причем основные факультеты, которые составляют это направление во ВШЭ, созданы в последние несколько лет. Например, факультет географии появился только в 2019 году, факультет биологии и биотехнологии и факультет химии в 2018 году. Пока значительный вклад в естественнонаучную область вносит предмет «Математика», по которой университет входит в топ-150 одноименного рейтинга QS.

В 2020 году в предметном рейтинге QS представлены 36 российских университетов, из них 15 — участники проекта 5-100. В топ-100 входят 11 отечественных вузов, в том числе 5 — участники Проекта 5-100. Всего российские университеты заняли 190 позиций в предметных рейтингах, из них 60% приходится на университеты Проекта 5-100. «Безусловно, одним из факторов успеха в этих рейтингах является значительный рост репутации российских университетов в мире, прежде всего благодаря проекту повышения конкурентоспособности», — подчеркивает старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

В рейтинге четыре новых вуза из России — РАНХиГС, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МСХА им. К.А. Тимирязева, ПСПбГМУ. Еще два вуза — Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова — вернулись в рейтинг после отсутствия в 2019 году.

При составлении предметных рейтингов QS используется четыре индикатора: академическая репутация и репутация среди работодателей, количество цитирований на одну публикацию и H-индекс, который учитывает количество статей ученого, а также количество цитирований этих статей.