«Достижение в науке» Питерской Вышки

27 ноября состоялось награждение победителей «Золотой Вышки». Заслуженную почетную премию получил Коковин Сергей Гелиевич, доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Коковин Сергей Гелиевич, доцент Департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург победил в номинации «Достижение в науке» по группе социально-экономических наук.

Сергей Гелиевич Коковин – один из основателей Лаборатории теории рынков и пространственной экономики, которая является одним из ведущих научных коллективов по экономике в России. Именно он подготовил почву для её создания в 2008 году, наладив контакт с выдающимся экономистом Жаком-Франсуа Тиссом и убедив его в том, что в России есть учёные, с которыми можно интересно и продуктивно сотрудничать.

Более того Сергей Гелиевич в соавторстве со старшим научным сотрудником Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Желободько Евгением Владимировичем и главным научным сотрудником Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Тиссом Жаком-Франсуа стали победителями премии «Золотая ссылка» за статью «Monopolistic Competition: Beyond the Constant  Elasticity of Substitution», опубликованную в журнале Econometrica.  Данная премия учреждена в 2016 году ВШЭ и издательством Elsevier и присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому.

Слободян Сергей Александрович, руководитель департамента экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Сергей Гелиевич - один из немногих живущих в России учёных, опубликовавших статью в Top-5 по экономике. С ним невозможно переговорить без суеты, потому что он вечно возится то со студентами, то с молодыми преподавателями. Его научные дети разбросаны по всему миру, а с недавних пор населяют и Питер. Лаборатория, которую он вместе с Жаком Тиссом и Евгением Желободько создали в Питере, действительно заработала как научная школа. Его начинания - это неизменный успех. Поддерживаю с величайшим энтузиазмом.