• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О концентрации "Международная экономика"

Интервью с Анной Андреевной Федюниной об образовательном треке "Международная экономика"

- концентрация «Международная экономика» бакалавриата по экономике в Питерской Вышке, пожалуй, самая молодая. В этом году будет третий набор. Скажите, пожалуйста, с чем было связано ее открытие? 

Я бы сказала, что это тот самый случай, когда удачно совпали два условия. С одной стороны, спрос на программы бакалавриата по международной экономике в России последнее время только усиливается. И это обусловлено не только глобализацией, в широком смысле, но и расширением возможностей построения карьерной траектории выпускников таких программ. В последние годы можно наблюдать все больше талантливых ребят, прекрасно владеющих иностранными языками, ориентированных на работу в ведущих международных компаниях в России и за рубежом. Однако среди российских бакалаврских программ, предлагающих специализацию по Мировой или международной экономике, преобладают те, которые ориентируют выпускников исключительно на практикоориентированную работу в области внешнеэкономической деятельности предприятий, в частности, осуществления экспортно-импортных и валютно-кредитных операций. В Питерской Вышке мы захотели создать такую концентрацию по международной экономике, которая бы давала принципиально более широкий профиль для выпускников. Собственно, вторым стимулом для открытия такой концентрации стала сильная международная команда специалистов в области Мировой и международной экономики, которая активно включилась в процесс преподавания.

- в чем ключевые отличия концентрации «Международная экономика» бакалавриата по экономике?

В первую очередь, это акцент на аналитические способности, исследования глобальных экономических процессов в области международной торговли и инвестиций, международных интеграционных процессов, а также умение применять полученные результаты в целях разработки международной экономической политики. Как я уже сказала, к реализации курсов в рамках концентрации привлечены ведущие специалисты в этой области. Это, в первую очередь, научные сотрудники Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. По версии международного признанного ресурса RePEc,Лаборатория входит в топ-10 лучших экономических институтов и исследовательских центров в России и в топ-10% в мире, а ее научный руководитель Жак Франсуа Тисс входит в топ-20 международных ученых, работающих в России, и в топ-50 в мире. В рамках базовых курсов концентрации студенты получают фундаментальные знания и навыки, которые не только позволяют понимать, анализировать и интерпретировать процессы, происходящие в мировой экономике, но и которые являются базой для последующих стадий обучения – в рамках магистерских и докторских (PhD) программ зарубежных вузов.

Фундаментальные знания в рамках концентрации сочетаются с развитием прикладных навыков студентов. Это, в частности, происходит не только посредством проведения эмпирических и прикладных исследований в рамках базовых дисциплин, но также в рамках курсовых работ и проектной деятельности, которой уделяется большое внимание. Очень важно, что студентам представляется возможность сделать самостоятельный выбор страны или региона для исследований. При этом за период обучения в рамках разных дисциплин студент может менять регион. Так, например, в рамках научно-исследовательского семинара «Прямые зарубежные инвестиции» студент может исследовать особенности привлечения инвестиций и инвестклимата одной из стран Восточной Европы или БРИКС, а в рамках курса «Международная экономическая интеграция» рассматривать институциональные и экономические особенности деятельности одного из латиноамериканских или африканских таможенных союзов и зон свободной торговли. Выбор за студентом - по результатам обучения можно приобрести углубленные знания и опыт исследования деятельности одного региона, или сразу нескольких. А о других странах и регионах узнать от своих коллег-одногруппников, поскольку важным компонентом научно-исследовательской деятельности в рамках концентрации является обязательная презентация и обсуждение полученных результатов на семинарских занятиях.

 

  Одним из важнейших отличий концентрации «Международная экономика» бакалавриата по направлению экономика Питерской Вышки является акцент на, так называемые, softskills– навыки и компетенции, которые невозможно напрямую измерить, ценность и востребованность которых возрастает с каждым днем. Я бы выделила два ключевых таких навыка, которые, по своей сути, являются неразрывно связанными. Первое, это умение общаться, аргументировать и писать аналитические и исследовательские тексты на английском языке. Второе, это умение делать презентации, в том числе и на английском языке.

Концентрация «Международная экономика» выгодно отличается большим набором дисциплин, преподаваемых на английском языке. На сегодняшний день семь дисциплин преподается на английском, включая научно-исследовательские семинары и дисциплины, предваряющие концентрацию. Значительная часть литературы к занятиям также представлена только в англоязычном варианте. Однако лекционные занятия и самостоятельное изучение учебников, безусловно, не позволяют студенту развивать собственные навыки устных и письменных коммуникаций на английском языке. Для этого в рамках концентрации  предусмотрены научно-исследовательские семинары на втором и третьем году обучения на английском языке, а также научно-исследовательская и проектная деятельность студентов. Научно-исследовательские семинары «Глобализация и неравенство» (второй курс) и «Прямые зарубежные инвестиции» (третий курс) предусматривают обсуждение современной научной и научно-популярной литературы на заданные темы и требуют от студентов подготовки и представления презентаций и собственных исследовательских проектов. Кроме того, навыки публичных выступлений, визуализации данных и подготовки обучающих видео студенты имеют возможность развивать в рамках проектной работы «Инфографика и визуализация данных».

- набор навыков, действительно, выглядит довольно широко и интересно. Где могут быть востребованы выпускники концентрации «Международная экономика»?

Как я уже сказала, сама идея создания концентрации заключалась в том, что формировать специалистов в области международной экономики, сфера деятельности которых не была бы ограничена одним полем. За счет грамотного сочетания фундаментальных знаний с развитием прикладных аналитических компетенций, двуязычной образовательной среды, возможностью выбора региона или страны для специализации, выпускники имеют широкий спектр развития профессиональной траектории.

Сильные аналитические и исследовательские навыки в области международной экономики, владение профессиональным английским языком позволят выпускникам трудоустроиться в аналитических подразделениях частного и государственного сектора, в том числе в международных и зарубежных промышленных и торговых компаниях, международных консалтинговых компаниях, а также в российских и зарубежных финансовых институтах – банках, инвестиционных компаниях. Знания в области регулирования международной торговли и инвестиций, а также знания о принципах международной экономической интеграции позволят выпускникам занимать должности во всемирных организациях, межправительственных органах и ассоциациях, занимающихся регулированием и анализом международных экономических процессов. Наконец, фундаментальная подготовка в области микро- и макроэкономики, а также эконометрики, умение проводить и презентовать исследования на английском языке позволят выпускникам продолжить обучение на магистерских и докторских программах ведущих российских и зарубежных университетов.