В 2022 году НИУ ВШЭ запускает новый Конкурс на присуждение премии имени А.Г. Вишневского молодым ученым за исследовательские работы в области демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Премия учреждена с целью выявления и поощрения наиболее талантливых и творчески активных молодых ученых, стимулирования к исследовательской работе в области демографии.

!!! Оргкомитет не менее чем за 30 календарных дней до даты начала приема конкурсных работ публикует на интернет-странице Конкурса на корпоративном сайте НИУ ВШЭ информацию об условиях Конкурса, критерии и порядок оценивания конкурсных работ, сроки и порядок представления конкурсных работ, размер денежного вознаграждения, порядок и сроки объявления результатов Конкурса.

Предметом Конкурса является исследовательская работа в области демографии.

Конкурс проводится один раз в два года. Даты проведения Конкурса, сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в Конкурсе определяются ежегодно приказом ректора или уполномоченного им должностного лица.

Кто может принять участие в Конкурсе?
Выпускники образовательных программ высшего образования независимо от полученной специальности – программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также кандидаты наук, обладатели степени PhD, в возрасте до 35 лет включительно.

Номинации:

1. публикация (статья в научном журнале, монография, статья в научном издании/сборнике, доклад или статья в сборнике трудов конференции);
  2. рукописная (неопубликованная) научная работа (статья, монография) в области демографии.
Правила оформления конкурсных работ и порядок их представления:
На Конкурс могут быть представлены исследовательские работы на русском языке, разработанные как одним Участником, так и коллективом Участников (все Участники должны быть в возрасте до 35 лет включительно). К участию в Конкурсе принимается не более одной исследовательской работы от одного Участника (одного коллектива) в текущем периоде.

На Конкурс принимаются работы:

• статьи в научных журналах, монографии, статьи в научных изданиях/сборниках, доклады или статьи в сборниках научных конференций по вопросам демографии, опубликованные не ранее, чем за два календарных года, предшествующих году объявления конкурса;
  • оригинальные рукописи (неопубликованные научные работы) по вопросам демографии.
Выдвижение претендентов на участие в Конкурсе осуществляется путем подачи заявки на участие в Конкурсе. Заявки заполняются с использованием электронной формы на интернет-странице Конкурса в рамках корпоративного сайта НИУ ВШЭ.
  • Сроки начала и окончания приема заявок публикуются на интернет-странице Конкурса в рамках корпоративного сайта НИУ ВШЭ.
  • Конкурсные работы в виде публикаций должны быть представлены в формате pdf в машиночитаемом виде. К конкурсной работе должно прилагаться письмо с информацией об Участнике (участниках коллектива Авторов) (приложение 1 к Положению).
  • Конкурсная работа в форме рукописи на Конкурс представляется согласно требованиям, установленным приложением 2 к Положению.
  • Конкурсная работа направляется Организатору в электронном виде на корпоративную электронную почту по адресу, указанному в объявлении о проведении Конкурса.

Критерии оценки работ:

• актуальность исследуемой темы;
  • новизна полученных результатов;
  • современность теоретико-методологической основы исследования;
  • оригинальность эмпирической составляющей исследования;
  • логичность изложения;
  • язык и стиль изложения.

Участник может обращаться за консультациями, разъяснениями и технической поддержкой по вопросам, связанным с участием в Конкурсе, к Организатору.

Конкурсная документация:

Положение (DOCX, 54 Кб)

Приложение1 (DOCX, 36 Кб)

Приложение 2 (DOCX, 36 Кб)

Контакты организаторов:

Институт демографии имени А. Г. Вишневского НИУ ВШЭ.