Открыт прием заявок на участие в грантовой программе Yandex.Cloud на вычислительные ресурсы для учебной и научно-исследовательской работы по машинному обучению, компьютерному зрению и анализу данных

Компания Yandex.Cloud (ООО «Яндекс.Облако») запустила общероссийскую программу содействия образованию и науке в области машинного обучения, компьютерного зрения и анализа данных (Computer Science).

В рамках Программы компания предоставляет образовательным и научным учреждениям гранты на вычислительные ресурсы в сервисе Yandex DataSphere — облачный сервис для анализа данных, разработки и эксплуатации моделей машинного обучения,  для учебной и научно-исследовательской работы в области Computer Science.

Возможности Yandex DataSphere для образования и науки:

1. Вычислительные мощности CPU и GPU в облаке, включая Nvidia V100 под большинство учебных и научных задач.
  2. Yandex DataSphere не требует настройки. Сервис разворачивается в облаке за несколько кликов и сразу же готов к работе. Нет необходимости закупать оборудование и устанавливать ПО.
  3. Привычный интерфейс Jupyter Lab. Мы дорабатываем его под ваши задачи, чтобы сделать сервис удобным для экспериментов и не только.
  4. Делитесь достижениями с сообществом. Работой в Yandex DataSphere можно поделиться в виде html, файлов и даже конкретной версии проекта.
  5. К любому шагу без перезапуска вычислений. После исполнения сохраняется состояние (состояние = код + вывод + переменные), поэтому можно вернуться к любому шагу без запуска вычислений заново.

Гранты выдаются с целью использования сервиса в учебных курсах, а также в рамках проведения научных исследований и подготовки публикаций.

Сферы Computer Science, на которые выделяются гранты:

• Машинное обучение: Machine Learning & Deep Learning;
  • Анализ больших данных: Big Data & Data Science;
  • Natural language processing, NLP;
  • Компьютерное зрение;
  • Программирование и анализ данных на Python.

Сумма выделяемого гранта рассчитывается индивидуально в зависимости от задачи, количества вовлечённых участников и потребностей заявителя.

Программа действует с 17 мая по 31 декабря 2021 года.

Условия программы «Программа содействия образованию и науке в области Computer Science»:

Индивидуальные условия программы «Программа содействия образованию и науке в области Computer Science»:

1. Организатором Программы является: ООО «Яндекс.Облако», адрес местонахождения: 119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, помещение 528.

2. Целью Программы является: поддержка образовательной и исследовательской деятельности в области анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, популяризация и распространение технологий ООО «Яндекс.Облако».

3. Программа действует с 17 мая по 31 декабря 2021 года.

4. Принять участие в Программе может только организация, имеющая действующую лицензию на образовательную деятельность на территории РФ.

5. В рамках программы Грант выдается на аккаунт, созданный на юридическое лицо и не имеющий действующего соглашения на резерв сервисов в Yandex.Cloud.

6. Сумма гранта определяется Организатором индвивидуально.

7. Грант, выданный в рамках Программы должен быть активирован не позднее 23:59 30 сентября 2021 года и использован до 23:59 31 декабря 2021 года.

8. Организатор имеет право в индивидуальном порядке продлить срок действия гранта.

9. Организатор имеет право вносить изменения в настоящие Правила без предварительного уведомления, но с обязательной публикацией таких изменений в настоящих Условиях программы.
Изменения вступают в силу с даты их опубликования.

Подать заявку на грант на сайте программы.

Контакты организаторов:

Сайт программы.