Открыт прием заявок на конкурс на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на проведение масштабных научных проектов мирового уровня Минобрнауки России

Минобрнауки России 4 июня 2021 года объявило о проведении конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на проведение масштабных научных проектов мирового уровня.

Цель конкурса: предоставление государственной поддержки модернизации научной инфраструктуры для проведения масштабных научных проектов мирового уровня в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям национального проекта «Наука и университеты».

Конкурс проводится в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на проведение масштабных научных проектов мирового уровня, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2021 г. № 646.

Предметом конкурса является:

1. отбор проектов, направленных на проведение масштабных научных исследований мирового уровня на зарегистрированных российских уникальных научных установках;
  2. получение результатов, имеющих прорывное решение ключевых исследовательских задач в мировой научной повестке.

Проект должен быть направлен на проведение фундаментальных научных исследований и получение научных и (или) научно-технических результатов, обеспечивающих один или несколько приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642.

Масштабный научный проект мирового уровня должен быть направлен на проведение фундаментальных научных исследований по следующим тематикам:

• Математические науки;
  • Компьютерные и информационные науки;
  • Физические науки и астрономия;
  • Химические науки и науки о материи;
  • Науки о Земле и об окружающей среде;
  • Биологические науки;
  • Энергетика, механика и машиностроение;
  • Медицинские науки;
  • Сельскохозяйственные науки.

Кто может принять участие в конкурсе?
В соответствии с Правилами предоставления грантов
в конкурсе могут принимать участие научные организации или образовательные организации высшего образования, являющиеся бюджетными, автономными учреждениями и иными некоммерческими организациями, за исключением казенных учреждений, подавшие заявку на участие в конкурсе на предоставление гранта и соответствующие требованиям, установленным конкурсной документацией.

Организатор (Министерство науки и высшего образования Российской Федерации) принимает заявки на конкурс до 5 июля 2021 г. (до 18:00). Участник конкурса вправе подать не более одной заявки на участие в конкурсе.

Грант предоставляется сроком до 3 лет, в размере не более 100 миллионов рублей в год.

Предельный размер гранта по одному соглашению составляет: 300,0 млн. рублей, в том числе:

• на 2021 год — до 100,0 млн. рублей;
  • на 2022 год — до 100,0 млн. рублей;
  • на 2023 год — до 100,0 млн. рублей.

Конкурсная документация:

Конкурсная документация по проведению конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на проведение масштабных научных проектов мирового уровня

Правила предоставления из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на проведение масштабных научных проектов мирового уровня, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2021 г. № 646.

Лаборатории. Этапы создания (PPTX, 318 Кб)

Контакты организаторов конкурса:

Объявление о конкурсе на сайте Минобрнауки России