До 30 июня (включительно) открыт прием заявок на приглашение гостевых профессоров и исследователей в НИУ ВШЭ в 2021 году

Конкурс Visiting Scholar направлен на поддержку приглашения специалистов из зарубежных образовательных и научных учреждений в НИУ ВШЭ для осуществления научно-образовательной деятельности. Информация на этой странице адресована представителям подразделений, планирующим организовать визит гостевого профессора.

Oткрыт прием заявок на приглашение гостевых профессоров и исследователей в НИУ ВШЭ в 2021 году в рамках общеуниверситетского конкурса Visiting   Scholar.

Педагогическая деятельность иностранных специалистов может заключаться в разработке и чтении учебных курсов, приеме экзаменов и оценке текстовых заданий; выступлении с лекцией (лекциями) и проведении мастер-классов; научного руководства студентами или аспирантами; участии в конференциях и семинарах в качестве докладчиков и лекторов и проч.

Научная деятельность иностранных специалистов может состоять в проведении научных исследований совместно с работниками, основным местом работы которых является НИУ ВШЭ, аспирантами и студентами НИУ ВШЭ.

Заявки принимаются на визиты с академическими целями в период с 01.09.2021 по 31.12.2021, которые могут быть полностью реализованы только офлайн.
В заявке требуется обосновать необходимость физического присутствия приглашаемого коллеги для проведения запланированных мероприятий.

Общеуниверситетская комиссия принимает заявки:

• Заявки от подразделений, не входящих в состав факультетов и не являющихся ассоциированными с факультетами НИУ ВШЭ – Москва;
  • Заявки от факультетов НИУ ВШЭ, при условии софинансирования не менее 30% от общей суммы заявки;
  • Заявки от кампусов НИУ ВШЭ.

Обращаем ваше внимание, что заявители от факультетов (а также подразделений, входящих в их состав или ассоциированных с ними) подают заявки в научные комиссии факультетов. По вопросам, связанным с подачей заявок на рассмотрение научной комиссией факультета, обратитесь, пожалуйста, к ответственным лицам от факультетовЗаявителям из кампусов НИУ ВШЭ можно обратиться к контактным лицам для уточнения дополнительной информации о возможности организации визита в кампусе.

Для подачи заявки в Общеуниверситетскую комиссию необходимо:

1. подписать заявление на конкурс у руководителя подразделения;
  2. получить письмо согласия приглашаемого специалиста с условиями приезда в НИУ ВШЭ и его CV;
  3. составить программу визита;
  4. подать готовый комплект через электронную форму в Центр поддержки международных специалистов.

Период приема заявок:  до 30 июня 2021 года (включительно).

На сайте, посвященном приглашению гостевых профессоров и исследователей, вы сможете найти необходимую информацию о том, как подать заявку, какие документы необходимы и какие требованиям к ним предъявляются, а также раздел вопрос-ответ.

Контакты:

В случае возникновения вопросов по заполнению заявки для рассмотрения общеуниверситетской комиссией, пожалуйста, обращайтесь на почту visitingscholar@hse.ru к менеджеру центра поддержки международных специалистов Дирекции по интернационализации Марии Джабиевой (тел.(495) 772-95-90 доб. 27678).

Подробная информация по подаче заявки на конкурс HSE Visiting Scholar на сайте НИУ ВШЭ.