Олег Свидченко, магистрант второго года обучения программы «Программирование и анализ данных», стал лауреатом в номинации «Молодые исследователи» и исследует агентные системы и системы обучения с подкреплением. Алексей Шпильман победил в номинации «Научные руководители», исследует прикладной искусственный интеллект.

Торжественная церемония награждения прошла 24 мая в офисе «Яндекса» в Москве.

Премию имени Ильи Сегаловича — одного из основателей и первого технического директора «Яндекса» — корпорация присуждает с 2019 года. На неё могут претендовать исследователи из России, Белоруссии и Казахстана. Премия вручается за достижения в машинном обучении, компьютерном зрении, информационном поиске и анализе данных, обработке естественного языка и машинного перевода, а также распознавании и синтезе речи. Претендовать на награду могут студенты и аспиранты, а также номинированные ими научные руководители из государственных университетов и научно-исследовательских организаций.

Лауреаты получили премию в размере миллиона рублей, гранты на использование инструментов Яндекса для исследователей — краудсорсинговой платформы Толока и сервиса Yandex DataSphere. Также Яндекс оплатит молодым ученым поездку на международную конференцию по компьютерным наукам на их выбор.

Новость опубликована на сайте Фонтанка.ру.

Новость о событии и комментарии лауреатов премии на сайте НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.