Открыт прием заявок на гранты для молодых ученых на участие в Международном конгрессе математиков 2022

Гранты для молодых ученых на участие в Международном конгрессе математиков 2022

С 6 по 14 июля 2022 г. в Санкт-Петербурге состоится Международный конгресс математиков (The International Congress of Mathematicians (ICM))

Для 300 молодых российских математиков предусмотрены гранты на участие в Конгрессе.

Приоритет при отборе получателей грантов будет отдан участникам, зарегистрированным на сайте Конгресса до 31 мая 2021 г.

ГРАНТЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

На этой странице собраны возможности финансирования участия в Конгрессе по странам.

1) Программа грантов имени Пафнутия Львовича Чебышева (гранты Чебышева) обеспечивает полную поддержку (включая проезд до Санкт-Петербурга и расходы в нем) для 1 000 участников МКМ из развивающихся стран по определению ММС.

Процесс сбора заявок на гранты осуществляется по 6 регионам: Африке, Латинской Америке, Северо-Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, Западной Азии, Восточной Европе. Гранты Чебышева присуждаются участникам, отобранным Комиссией ММС по развивающимся странам.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ:

1. Убедитесь, что страна, в которой вы постоянно работаете, находится в списке развивающихся стран на сайте ММС.
  2. Зарегистрируйтесь на сайте МКМ. Вам не нужно производить какие-либо платежи в процессе регистрации. Вам понадобится действующий паспорт (станица с фотографией и вашими данными). Вы получите номер участника ICM2022, который будет необходим на следующем этапе. Обязательно сохраните этот номер.
  3. Зайдите на сайт MathPrograms и выберите соответствующий регион. Пожалуйста, предоставьте следующие данные:
    • a) Ваш личный номер участника ICM22
    • b) Ваш аннотированный список публикаций. Если вы недавно защитили докторскую диссертацию, включите описание своей диссертационной работы
    • c) Ваше личное заявление на получение гранта Чебышева
    • d) Рекомендательное письмо от известного математика / математического общества / вашей организации (не является обязательным).

СРОКИ:

Приоритет будет отдан заявкам, поступившим до 31 мая 2021 года.

ОТБОР:

Отбор будет основываться на ваших достижениях. Приоритет, отдается женщинам и молодым математикам. Также будет максимально соблюден географический баланс распределения грантов. Заявки будут оцениваться Региональными комиссиями, сформированными ММС. Эти комиссии состоят из 36 экспертов из развивающихся стран со всего мира с учетом баланса географии, специализации и пола.

РЕШЕНИЕ О ФИНАНСИРОВАНИИ Будет объявлено осенью 2021 года.

2) Программа грантов имени Софьи Васильевны Ковалевской (гранты Ковалевской), обеспечивает поддержку участия в МКМ 2022 1300 молодых математиков из развитых стран (включая Россию), находящихся на раннем этапе своей карьеры. Гранты будут распределяться в сотрудничестве с национальными и региональными математическими обществами и финансирующими учреждениями, которые выберут получателей грантов и помогут им покрыть транспортные расходы для поездки в Санкт-Петербург. Грант Ковалевской покрывает расходы молодых математиков во время МКМ 2022 в Санкт-Петербурге. Информация о процедурах подачи заявок будет доступна для претендентов на грант Ковалевской на сайте МКМ (в личном кабинете заявителей) в 2021 году, поскольку Исполнительный оргкомитет продолжает согласование условий отбора и предоставления грантов Ковалевской с математическими и финансирующими организациями в развитых странах, заинтересованными в поддержке этой инициативы.

Некоторые страны уже согласились предоставить гранты Ковалевской для своих молодых исследователей. Мы хотели бы призвать наших коллег из других национальных и региональных математических сообществ и финансирующих учреждений рассмотреть возможность инвестирования в профессиональный рост следующего поколения ведущих математических талантов и в ближайшее время связаться с Исполнительным оргкомитетом МКМ 2022 по поводу участия в программе грантов. Ковалевской.

В случае заинтересованности в подаче заявки на грант Ковалевской вы должны оставить заявку в личном кабинете МКМ 2022 после регистрации. Эта информация будет также полезна для формирования партнерств по реализации программы грантов Ковалевской.

3) Вторая Всемирная встреча женщин-математиков (WM)2 соберет профессионалов со всего мира, чтобы обсудить гендерные вопросы в математике, а также связанные с ними инициативы, задачи и перспективы. Программа встречи будет включать обсуждение исследований, групповые дискуссии, панельную дискуссию, стендовые доклады, специальную выставку «Математика» о женщинах-математиках, работающих в настоящее время в России, и другие мероприятия. Комитет женщин-математиков ММС организует эту встречу в качестве сателлита МКМ 2022, который пройдет в Санкт-Петербурге за день до открытия МКМ. Вы можете отметить свою заинтересованность в участии в этом мероприятии в своем личном кабинете участника МКМ 2022 после регистрации. Отдельным участникам будет предоставлена финансовая поддержка для оплаты проживания и регистрационного взноса. Посетите сайт (WM)2 или напишите запрос на электронную почту для получения дополнительной информации о мероприятии.

Подробная информация о грантах на участие в Конгрессе на сайте Конгресса.