До 11 мая открыт прием работ на Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, МГИМО, Евразийской экономической комиссии, Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Кто может принять участие в конкурсе?
В конкурсе молодых международников СНГ имени А.А. Громыко могут принимать участие студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, молодые дипломаты из государств-участников СНГ, юристы, философы, историки, социологи, экономисты, политологи не старше 40 лет.

Для участия в конкурсе необходимо: отправить заявку через электронную форму на сайте конкурса до 11 мая 2021 (включительно). Заявка состоит из анкеты участника и конкурсной работы.

Анкета участника (DOCX, 16 Кб)

Номинации:

1. Основная номинация – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2021 года;
  2. Дебютная номинация – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2021 года;
  3. Номинация «Конкурс эссе» – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2021 года.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тыс. знаков) и посвященные исследованию следующих тем:

• современные международные отношения и интеграционные проекты на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;
  • «после пандемии»: национальные проблемы и интеграционные решения;
  • риски конфликтов и инструменты укрепления коллективной безопасности в Евразийском регионе;
  • культурные и образовательные связи как ресурс интеграционного строительства;
  • Великая Отечественная война в истории международных отношений: проблемы сохранения и искажения исторической памяти;
  • дипломатическое наследие А.А. Громыко;
  • роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений.
  • В 2021 году к участию в конкурсе также принимаются работы по специальной номинации для публицистических эссе на тему: «Будущее интеграционных объединений в международных отношениях: новые технологии, идеологии, союзы». Конкурсное эссе оформляется в свободной форме без строгого соблюдения требований к научной статье.
Конкурсные работы в основной и дебютной номинациях должны быть оформлены согласно правилам подготовки научных статей.

Требования к оформлению работ (PDF, 97 Кб)

Конкурс является междисциплинарным. К участию принимаются работы, раскрывающие заявленную тематику в области политологии, экономики, социологии, истории, права, философии.

Награды:

• Статьи победителей конкурса в основной номинации будут опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus (включая журнал «Современная Европа», журналы МГИМО);
  • Работы всех финалистов конкурса будут опубликованы в научном сборнике статей;
  • Все финалисты получат грант на участие в Форуме финалистов в Москве в июле 2021 г. для презентации своих работ, участия в уникальных мастер-классах и насыщенной культурной программе;
  • Победители в основной номинации получат ценные призы – ноутбук, планшет или смартфон. В дебютной номинации – умные часы, фитнес-браслет или внешний жесткий диск. Также предусмотрены призы в специальных номинациях по решению жюри.

По результатам дебатов, в ходе которых будет проходить защита работ на форуме финалистов конкурса, жюри может предоставить победителям:

• Грант на научно-исследовательский проект, издание монографии или участие в конференции в России;
  • Грант на повышение квалификации в ведущих вузах России, включая МГИМО;
  • Рекомендательное письмо для стажировки в Евразийской экономической комиссии, МГИМО.
Этапы проведения конкурса:

1 Этап: Подача заявки - до 11 мая 2021;
2 Этап: Определение финалистов - май-июнь 2021;
3 Этап: Форум финалистов - июль 2021;
4 Этап: Награждение победителей - июль 2021.

Следите за обновлениями в группах конкурса ВКонтакте и Facebook.

По всем вопросам пишите организаторам в социальные сети или на электронную почту: info@konkurs-gromyko.org.

Положение о конкурсе.

Положение о конкурсе (PDF, 159 Кб)

С информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте.