До 15 мая принимаются заявки на стипендию Джеймса Х. Биллингтона от Института Кеннана (США)

Стипендия Джеймса Х. Биллингтона (James H. Billington fellowship) предоставляется для проведения исследований по русской истории и культуре.

Стипендия Биллингтона была учреждена в 2016 году в честь соучредителя Института Кеннана, почетного директора Центра Уилсона и почетного библиотекаря Конгресса Джеймса Х. Биллингтона.
Доктор Биллингтон внес значительный вклад в российские исследования и в способность США понимать и поддерживать диалог с русским народом. Он не только автор книг "Икона и топор" (1966), "Огонь в умах людей" (1980) и "Россия в поисках самой себя" (2004), но и визионер, стоящий за Центром лидерства "Открытый мир", который способствовал поездкам более 24 000 человек из Евразии в США, чтобы встретиться с членами Конгресса и посетить Соединенные Штаты.
Кто может претендовать на стипендию?
Ученые, получивших степень доктора философии в течение последних 10 лет.
Заявка состоит из:
1. индивидуальная анкета;
2. проектное предложение и название проекта (не более 1000 слов) - наиболее важный элемент процесса отбора.
Очень важно, чтобы вы разъяснили свой проект людям за пределами вашей области и объяснили его более широкие последствия, включая актуальность политики. Обратите внимание, что для стипендии Биллингтона предпочтение будет отдаваться предлагаемым исследованиям по русской истории или культуре.
3. биографические данные, включая публикации (не более 5 страниц);
4. два рекомендательных письма.
Обратите внимание, что все материалы должны быть на английском языке.

Заявки могут быть отсканированы и отправлены в виде PDF-файлов по электронной почте (обратите внимание, что индивидуальная форма заявки является заполняемым PDF-файлом). Заявки также могут быть поданы в печатном виде по почте.
Не присылайте образцы публикаций.

Элементы должны быть включены в текст:
1. подробное описание темы и ее политической актуальности за пределами интересов конкретной области исследования;
2. оригинальность предлагаемого исследования;
3. основные идеи и гипотезы;
4. краткое обсуждение того, как Вы или Ваш проект будете способствовать коммуникации между миром идей и миром общественных дел;
5. целесообразность завершения Вашего проекта в предложенное время.
Рекомендательные письма:
Два подписанных рекомендательных письма должны быть отправлены непосредственно в Институт Кеннана к крайнему сроку.
Сканированные копии подписанных писем, отправленных нам по электронной почте, являются приемлемыми.
Рекомендовавшие Вас должны быть знакомы с Вами и Вашей работой. Вместе с копией Вашего предложения Вы также должны отправить своим рефери копию письма-инструкции, прилагаемого к этому пакету, которое они могут использовать при подготовке своих комментариев о Вашем предлагаемом исследовании и Вашей квалификации для его проведения. Они также могут прокомментировать, как Вы и Ваша работа могли бы способствовать достижению цели Центра по преодолению разрыва между миром науки и общественными делами.

Стипендиат Биллингтона будет базироваться в Институте Кеннана Центра Уилсона в Вашингтоне, округ Колумбия, в течение девятимесячного срока (один учебный год). Стипендиаты получат доступ к Библиотеке Конгресса, Национальным архивам и центрам политических исследований в Вашингтоне, округ Колумбия, а также возможность встретиться с ключевыми экспертами и должностными лицами Государственного департамента, USAID, Министерства обороны и Конгресса. При проведении исследований предполагается, что стипендиат Биллингтона будет активно участвовать в дискуссиях с политическими и академическими кругами. Эти дискуссии могут проходить в форме выступлений в Центре Уилсона и, возможно, за пределами Вашингтона, округ Колумбия, а также участия в совещаниях, конференциях и других мероприятиях, организуемых Институтом Кеннана и Центром Уилсона. По окончании стипендии стипендиат Биллингтона присоединится к нашему растущему списку выпускников, для которых Институт Кеннана будет продолжать предлагать возможности для сотрудничества и взаимодействия.
Стипендия Биллингтона предлагает ежемесячную стипендию в размере 5000 долларов
, исследовательские помещения, стажера-исследователя и доступ к компьютеру. Стипендиаты должны проживать в Институте Кеннана, Уилсон-центр в Вашингтоне, округ Колумбия, в течение всего срока действия гранта. Ожидается, что награжденные начнут свои назначения в течение шести месяцев после принятия стипендии.

Крайний срок -15 мая. Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните прилагаемую форму заявки в соответствии с инструкциями и отправьте ее по электронной почте по адресу: kennan@wilsoncenter.org
Для получения общих рекомендаций по подаче заявки на гранты Института Кеннана и списка часто задаваемых вопросов перейдите по ссылке.

Инструкция для заявителей и форма заявки.

Официальный сайт с объявлением о стипендии.