До 25 мая открыт прием заявок на международный конкурс социальных проектов с применением цифровых технологий «Social Idea»

Конкурс «Social Idea» организован компанией ПАО «МТС».

Цель конкурса - поиск и отбор социальных проектов с применением цифровых технологий для последующего развития и поддержки в период реализации проектов.

Номинации:

1. Экология:
идеи и решения, в том числе «умные» системы управления, основанные на принципах энерго- и ресурсосбережения, инновационные разработки, нацеленные на сокращение объема отходов и выбросов, повторное использование ресурсов, программные продукты, направленные на формирование ответственного подхода к охране окружающей среды и многое другое
2. Инклюзия:
идеи и решения, которые расширяют границы и разрушают барьеры, делают окружающий мир доступнее и толерантнее, устраняют социальное неравенство и улучшают качество жизни людей и общества.

Кто может участвовать?

Учащиеся и сотрудники высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских учреждений, малых инновационных предприятий, социальные предприниматели, проектные команды (от 2 человек, от 18 лет).

Для участия необходимо: зарегистрировать заявку на сайте Конкурса до 25 мая 2021 года.

Заявки принимаются:
1. на стадии «идеи»:
У команды есть отличная идея! Выбрав данную стадию, участники будут заполнять проект, который находится на стартовом этапе, без готового прототипа / продукта. Ваша идея – это способ решить проблему, пока еще без расчетов, прояснений и четких формулировок. В идее заложена энергия проекта. С неё все начинается!

2. на стадии «продукт»:

Продукт готов! Выбрав данную стадию, участники будут заполнять проект, который находится на продвинутом уровне: стадия пилота или уже готовый бизнес-продукт / прототип.

Менторство МТС: возможность войти во все направления бизнеса внутри корпорации

Требования к проектам:

1. Проект должен способствовать достижению позитивных социальных изменений в обществе;

2. Проект должен быть направлен на решение/смягчение существующих социальных проблем; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений, улучшение качества жизни населения региона в целом и/или представителей социально незащищённых слоёв/групп населения и людей, нуждающихся в особой поддержке для развития своих способностей и самореализации;

3. Проект должен содержать инновационный подход с применением цифровых технологий;

4. Проект должен иметь измеримый социальный эффект и результативность.

Этапы проведения конкурса:

1. Прием заявок: 10 марта – 25 мая
2. Обучающий онлайн-курс для участников конкурса: апрель
3. Региональная программа «Social Idea 2021»: апрель/ май (зарегистрироваться)
4. Многоступенчатая экспертиза и отбор фианлистов: май/ июнь
5. Объявление списка финалистов: 20 июня
6. Менторинг финалистов/ подготовка к финальным питчам: 25 июня - 6 июля
7. Финал конкурса: 7 июля.

Призовой фонд конкурса составляет 1 500 000 рублей на реализацию идеи и проекта.
Победителям Конкурса вручаются памятные призы и почетные дипломы, предоставляется информационная поддержка. Победители получают возможность представить свои проекты на рассмотрение экспертов и партнёров МТС и пройти стажировку с последующим трудоустройством в компании.

Официальный сайт конкурса.

Положение конкурса (PDF, 488 Кб)