1 февраля начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ 2021 года

Начинается прием заявок на Конкурс на лучшие русскоязычные научные и научно-популярные работы работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на русском языке 2021 г.

Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.).
С полным перечнем дисциплин, порядком номинирования и рассмотрения работ можно ознакомиться в Положении о конкурсе, а также на сайте Конкурса. Ознакомиться с особенностями конкурса, с идеей его возникновения можно в интервью проректора М.М. Юдкевич https://www.hse.ru/news/science/435843245.html.

Прием заявок на Конкурс продолжается с 1 февраля по 10 марта 2021 года.

К участию в Конкурсе рассматриваются работы:
  • Работа выпущена в 2019, 2020 гг. и в небольшой период начала 2021 года до 10 марта (до начала оценки работ);
  • Работа аффилирована с НИУ ВШЭ;
  • Автор, а при наличии авторского коллектива хотя бы один из соавторов, на момент проведения Конкурса является работником, или студентом, или аспирантом НИУ ВШЭ.

Порядок выдвижения работ:

По номинации 1 работы на конкурс выдвигают -  Ученые советы факультетов и филиалов НИУ ВШЭ по представлению соответствующих научных комиссий НИУ ВШЭ (при отсутствии ученого совета такое право предоставляется научной комиссии НИУ ВШЭ) и обособленные научные подразделения, не аффилированные с факультетами.

По Номинации 2 – кроме указанных выше органов дополнительно Дирекция по связям с общественностью и Инициативные группы сотрудников, состоящие из не менее трех человек.

Ученые советы / Научные  комиссии / иные органы до 10 марта направляют на электронный адрес Организатора (epolyak@hse.ruconcurs-rus@hse.ru) следующий пакет документов:

1. Выписка из протокола номинирующего органа (ученого совета, научной комиссии) или протокола заседания работников научного подразделения / Дирекции по связям с общественностью с решением относительно выдвигаемой работы, указанием авторов, номинации и дисциплины, ссылки на ресурс, на котором выложена работа (в зависимости от формата работы).
В случае инициативных групп работников НИУ ВШЭ предоставляется письмо-согласие от всех членов группы с указанием номинации и дисциплины (в свободной форме).
2. Обоснование значимости выдвигаемой работы в свободной форме в формате Word.

Оригиналы публикаций (статей, книг) могут быть переданы Организатору Конкурса при необходимости.  По окончании конкурса публикации возвращаются номинанту. Публикации передаются в Управление академических исследований с 15 марта до 31 марта (понедельник, среда, пятница с 11.00 до 17.00).

Присуждение премий:

Награду могут получить до трех работ по каждой дисциплине в рамках Номинаций 1 и 2.

Автор или соавторы работы, победившей в Конкурсе, награждаются почетными грамотами.

В каждой номинации могут быть определены «особо отмеченные работы», за которые авторы/соавторы награждаются почетными грамотами без выплаты денежного вознаграждения.

Денежное вознаграждение выплачивается авторам работ, аффилированным с НИУ ВШЭ, которые на момент выхода работы являются:

• Работниками НИУ ВШЭ, работающими на полную ставку или по внешнему совместительству;

• Аспирантами очной формы обучения НИУ ВШЭ;

• Студентами НИУ ВШЭ.

Конкурс проходит в 4 этапа:
  • 1 февраля – 10 марта Выдвижение работ;
  • 10 марта – 30 апреля Оценка работ и отбор победителей;
  • конец мая Подведение итогов (экспертиза работ и определение победителей.);
  • 6 июня Вручение призов (окончательный список победителей появится на сайте Конкурса).

Заявки на Конкурс от сотрудников кампуса НИУ ВШЭ - СПб направлять в ЦОНАР (nauka-spb@hse.ru) до 18 февраля (включительно) для последующего представления научной комиссии филиала.
Вопросы по конкурсу можно задать Организатору (Управление академических исследований) по электронной почте: concurs-rus@hse.ru