Утверждено Положение о программе научных ассистентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург утверждено Положение о программе научных ассистентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург приказом от 07 октября 2019 года.

Целью программы является интенсивное вовлечение студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в научно-исследовательскую деятельность. Будучи научным ассистентом студент сможет овладеть профессиональными навыками и компетенциями, необходимыми для осуществления им научно-исследовательской деятельности.

Деятельность научного ассистента оплачивается из средств факультетов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Размер вознаграждения деятельности научного ассистента рассматривается Финансовым комитетом и утверждается приказом директора  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на соответствующий календарный год.

Заявителями на привлечение научных ассистентов могут быть работники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, соответствующие следующим требованиям:

1. на момент привлечения научных ассистентов являются работниками профессорско-преподавательского состава;

2. работают по основному месту работы либо по совместительству в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (но не менее чем на 0,5 ставки);

3. не являются по должности работниками научно-исследовательского структурного подразделения НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург;

4. на момент привлечения научных ассистентов являются получателями академических надбавок 2-ого или 3-его уровня в соответствии с Положением об академических надбавках НИУ ВШЭ, либо являются сотрудниками, нанятыми по международному контракту.

Срок деятельности научного ассистента составляет от 1 до 6 месяцев и может быть продлен по инициативе заявителя на общих основаниях.

Порядок реализации программы
1. Заявитель направляет запрос по корпоративной электронной почте на привлечение конкретного студента, план работы научного ассистента по установленной форме с указанием конкретных видов работ по месяцам и планируемые результаты.
2. Критерии отбора, кандидатуру научного ассистента, сроки и результативность его работы определяет Совет или научная комиссия факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
3.
По результатам деятельности научного ассистента не позднее 14 рабочих дней, следующих за датой окончания периода деятельности научного ассистента, руководитель научного ассистента предоставляет заместителю декана факультета краткий отчет по установленной форме. Заместитель декана факультета представляет результаты деятельности научных ассистентов Совету или научной комиссии факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Положение о Программе (DOCX, 71 Кб)

Форма заявки (DOCX, 50 Кб)

Форма отчета (DOCX, 51 Кб)