• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кейс-чемпионат «Университет как пространство возможностей»: как это было

Успешным завершением весенней Недели карьеры стало мероприятие нового формата: Сообщество выпускников совместно с Центром развития карьеры провели кейс-чемпионат, посвященный социальной миссии нашего университета.

Кейс-чемпионат «Университет как пространство возможностей»: как это было

Новый формат обмена опытом поколений Вышки

Одной из центральных тем Недели карьеры была выбрана ESG повестка, и это не случайно. Термин ESG всё чаще появляется в медиапространстве как неотъемлемая составляющая бизнес-стратегий современных развивающихся компаний. Так возникла идея дать нашим студентам возможность попробовать воплотить в жизнь принципы ESG, столкнуться с ними на практике. Подходящей площадкой для этого оказалась сама Вышка, ведь студенты не только хорошо знакомы с уже существующими проектами и программами, но и непосредственно заинтересованы в развитии любимого университета.

В тематике ESG мы сфокусировались на втором принципе – социальном (S – Social), предложили участникам подумать о социальной роли университета. Кейс состоял в том, чтобы выявить механизмы, благодаря которым получится вывести проекты университета в зону видимости людей, не связанных с образовательным процессом, показать им, что Вышка несет не только образовательную, но и важную социальную роль, может стать площадкой для разных городских культурных и развлекательных мероприятий.

В мероприятии приняли участие 8 команд, каждая из которых проделала большую работу и подсветила важные аспекты социальной роли нашего университета. Участники говорили об инклюзивности, создании пространства для развития воспитанников детских домов, предлагали интересные проекты для семейного образования и досуга, говорили о важности взаимодействия со школьниками и даже предложили создать специальное подразделение в Вышке, занимающееся такими проектами, основываясь на зарубежном опыте.

Уникальность мероприятия также состояла в том, что помимо студентов, в кейс-чемпионате приняли участие выпускники НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Выступая в роли консультантов, они помогали командам сформировать идею, делились опытом и направляли участников. Хотим выразить особую благодарность: Всеволоду Желтовскому, Анне Ильиной, Ирине Комаровой, Жене Лукьяновой, Александре Сахаровой, Регине Цыгиной, Ирине Комаровой и Дарье Гусевой.

Наше мероприятие стало не только большой креативной площадкой, но и отличным местом для общения и знакомств!

  • Кейс-чемпионат в цифрах

    8 команд
    8 выпускников-консультантов
    50+ участников

Эксперты комиссии жюри

К оцениванию предложенных студентами и выпускниками механизмов по выстраиванию бренда Питерской Вышки как университета, являщегося активной частью развития города Санкт-Петербург, были привлечены как эксперты от университета, так и партнеры нашего вуза. Хотим поблагодарить всех членов жюри за экспертную оценку решений команд.

Желтовская Елена Викторовна

директор Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Котова Анна Владимировна

директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, карьерный консультант и сертифицированный тьютор

Зеленская Елена Михайловна

академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Моторенко Виктория Игоревна

CEO молодежного пространства «ПРОСТО»

Организаторы про проект

Основными организаторами стали студентки - участницы Актива Центра развития карьеры, а также сотрудники Центра развития карьеры НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Александра Аверьянова

студентка 3 курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, организатор кейс-чемпионата

«Как организатор кейс-чемпионата могу сказать, что мероприятие прошло на высоком уровне. Было реализовано большинство задумок. Рада, что у нас получилось соединить выпускников со студентами и дать им возможность пообщаться друг с другом в процессе общего дела. Я получила новый опыт организации масштабного мероприятия от задумки до его реализации и хочу сказать большое спасибо команде организаторов за нашу слаженную работу

Интересно было увидеть, что все команды предлагали не похожие друг на друга идеи.

Во время мероприятия было очень приятно видеть заинтересованность участников, их включённость и отдачу!»

Евгения Ткачёва

студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, организатор кейс-чемпионата

«Идея провести мероприятие в формате кейс-чемпионата возникла у нас ещё в октябре, но возможность реализации появилась только сейчас. Я очень рада, что получилось организовать такое масштабное мероприятие, ставшее окончанием всей весенней Недели карьеры. Наша команда много работала над идеей, мы вместе формулировали задание, продумывали организационные моменты.
Меня очень порадовало, с каким энтузиазмом команды подошли к решению кейса, как сложилась коммуникация с выпускниками, как жюри оценило результаты их работы. Проекты были очень разные, но их объединяло то, что все они решали очень значимые задачи Вышки и общества в целом, а это было нашей главной целью.

Я хочу поблагодарить свою команду и всех участников за такой ценный опыт!»

Котельникова Маргарита Константиновна

Котельникова Маргарита Константиновна

«Для меня важной задачей было опробовать новый формат взаимодействия с выпускниками - в кейс-чемпионате они выступали в роли консультантов. Это одновременно позволило студентам ближе познакомиться с теми, кто уже окончил университет, а сами выпускники могли проявить креативность и предложить свое видение развития бренда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На мой взгляд, все удалось, и большая благодарность как экспертам, так и всем участникам за яркие идеи и атмосферу совместного проектного творчества!»

Отзывы участников

Впечатлениями об участии в кейс-чемпионате поделились участники - студенты и выпускники, а также эксперт комиссии.

Полина Капелюш

студентка 1 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», участница команды-победителя кейс-чемпионата

«Очень интересное мероприятие. Во-первых, это была отличная возможность познакомиться и пообщаться с выпускниками. Во-вторых, было придумано интересное и актуальное задание, над которым я кстати продолжаю размышлять и после кейса. В-третьих, отличная организация, конкретные понятные требования, четкий тайминг и даже перекус нам сделали в перерыве»

Ознакомиться с информацией о кейс-чемпионате