Актуальные компетенции, советы рекрутера и кейсы от Пулково

В рамках реализации программы менторства для выдающихся первокурсников в Питерской Вышке прошли встречи с директором управляющей компании аэропорта Пулково Асият Халваши и с менторами из числа выпускников кампуса. Наставники поделились со студентами своим видением актуальных компетенций, обсудили возможные карьерные траектории и бизнес-кейсы.

Презентация Константина Галкина, MeetUp «Точно пригодится»

Презентация Константина Галкина, MeetUp «Точно пригодится»
© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Программа по поддержке талантливых студентов в личностном развитии и профессиональном самоопределении проходит в 2021/22 учебном году свой третий цикл. Ее участниками являются студенты-менти ― первокурсники бакалавриата и магистратуры и эксперты-менторы из числа представителей топ-менеджмента компаний ― партнеров кампуса и его выпускников. В течение учебного года, помимо индивидуального партнерского взаимодействия менторов и менти, на программе проходят коллективные встречи различного формата, эксперты рассказывают о своей работе, делятся успешными кейсами и лайфхаками, отвечают на вопросы и в свободном режиме общаются со студентами. Эти встречи открыты для всех желающих.

6 апреля прошла встреча студентов кампуса с директором управляющей компании аэропорта Пулково Асият Халваши. Асият рассказала об особенностях работы коммерческой дирекции ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», о том, что такое авиационная и неавиционная коммерция и каковы критерии определения ее KPI.

На основе полученных данных студентам предложили для решения два кейса. Кейс по авиационной коммерции ставил задачу выработки предложений по развитию азиатского направления полетов для партнера — индийской авиационной компании-лоукостера. Задание требовало обоснования выбора Санкт-Петербурга и аэропорта Пулково в качестве финальной или пересадочной точки полетов компании. Кейс по неавиационной коммерции предполагал подготовку коммерческого предложения для выхода на площадку аэропорта новой компании по организации питания. Итогом работы над кейсами стали две презентации с предложением обоснованных решений, по которым была дана развернутая обратная связь.

Представители Пулково также рассказали о проекте «Взлетная полоса», позволяющем студентам пройти стажировку практически в любом отделе Пулково и получить навыки, полезные для дальнейшей карьеры. Проект, объединяющий порядка 200 студентов и планирующий увеличение этой цифры до 600, в ближайшее время запускает социологическое исследование и приглашает желающих к нему присоединиться.

Максим Санников, студент 1-го курса МП «Международный бизнес»

Я участвую в программе менторства с целью понимания работы рынка труда в области международных компаний и дальнейшего трудоустройства в них. Меня интересуют механизмы работы различных бизнес моделей в разных отраслях бизнеса: операционные, стратегические, финансовые. Поэтому было интересно узнать, как же все-таки работает такая загадочная организация как аэропорт.

Ценным оказалось все. Обобщенный экскурс в работу бизнеса авиаперевозок и самого аэропорта, который привлек мое внимание для рассмотрения вакансий в Пулково. Безусловно, кейсы – это именно то, что заставляет подумать, посчитать, найти взаимосвязи. То, что нужно на будущем интервью. Цифры, инсайты, креатив. Ну и, конечно же, люди. Потрясающая возможность лично пообщаться с менеджментом компании и теми ребятами, кто только-только начал там работать, задать вопросы и обсудить карьерные пути.

Непременно присоединюсь к следующей подобной встрече. Буду ждать кейсов, инсайтов, теории работы отрасли и людей, людей, людей.

MeetUp «Точно пригодится» собрал 7 апреля в корпусе на Кантемировской трех спикеров из числа выпускников кампуса. Темой встречи стали компетенции. Каждый из приглашенных рассказал о том, чем занимается, как оказался в этой точке своего развития и что ему в этом помогло. Особый акцент был сделан на то, что дает обучение в Вышке и программа менторства, а чему стоит научиться дополнительно. В динамичных и ярких презентациях Константин Галкин обосновал пользу критического мышления, Савелий Белопросов рассказал о T-shaped специалистах, а Вероника Петрухина поделилась «эйчарскими» лайфхаками для успешного трудоустройства. Потом спикерам задавали вопросы об их первой работе, об алгоритмах поиска жизненного пути, механизмах наработки компетенций и инструментах самореализации.

Савелий Белопросов, выпускник ОП «Экономика» 2020 года, старший аналитик по стратегии и венчурным инвестициям

Савелий Белопросов, выпускник ОП «Экономика» 2020 года, старший аналитик по стратегии и венчурным инвестициям

Когда приходится создавать нечто новое (а это как раз то, для чего встречаются менти и ментор), самый правильный подход ― это опираться на запрос, на то, что волнует. Человек идет в программу менторства, потому что его волнует какая-то конкретная вещь ― «не понимаю, что мне делать после университета», «не понимаю, зачем мне образование», кто-то просто идет в общем потоке. Поэтому с самого начала важно понять, о чем мы будем общаться, и постараться помочь решить те проблемы, которые могу помочь решить. Я в программе второй год, мои первые два менти уже устроились и работают в очень хороших местах ― мне приятно думать, что, возможно, я тоже на это немного повлиял. Я очень рад за них.

Константин Галкин, выпускник МП «Современный социальный анализ» 2015 года и Аспирантской школы по социологическим наукам, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН

Константин Галкин, выпускник МП «Современный социальный анализ» 2015 года и Аспирантской школы по социологическим наукам, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН

Программа менторства ― это прекрасная возможность для выпускников быть с университетом на связи. Я откликнулся на приглашение принять в ней участие, потому что хотел делиться опытом и наработками, вести своего менти, направлять и помогать. Сейчас мы совместно работаем над выстраиванием исследовательского трека, определяем направление движения, потому что в бакалавриате очень важно узнать, куда человек хочет развиваться и какие аспекты развития считает наиболее важными для себя.

Вероника Петрухина, выпускница ОП «История» 2019 года, HR-специалист BIOCAD

Вероника Петрухина, выпускница ОП «История» 2019 года, HR-специалист BIOCAD

После университета я сразу поменяла направление деятельности. Сейчас я HR, и ключевая моя задача и интерес на программе менторства ― это студенты для моей компании. Знаю, что в кампусе хорошая школа в сфере экономики, в менеджменте, в бизнес-анализе, в юриспруденции. Сейчас еще и вычислительная биология пошла замечательная. Не хочется никого учить, но хочется поделиться, чтобы у людей была возможность спросить и получить ответ. Когда-то ответы были нужны мне, и я помню, как классно, когда есть такие люди, к которым можно обратиться.

Программа менторства реализуется Центром развития карьеры НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург.