Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Андрей Алексеевич Амальрик

Козлов Д. С.

В кн.: Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956-1989. М.: Новое литературное обозрение, 2024. С. 287-292.

Презентация книги Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (Routledge, 2021)

20 ноября 2021 года состоялась презентация монографии доцента департамента филологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (2021), опубликованной в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature и имеющейся в библиотеке кампуса. В рамках научной части мероприятия выступили Константин Богданов, Георг Витте, Иван Делазари, Борис Маслов, Ольга Манулкина, Илья Калинин, Дмитрий Калугин и Татьяна Шерстинова. В музыкальной части в исполнении Большого Stereoфонического квартета прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича. Доступны видео- и фото-отчеты о мероприятии.

Трехчасовая презентация прошла в гибридном формате под эгидой факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств и была совмещена с заседанием открытого научного онлайн-семинара «Интермедиальность литературы», организуемого студентами магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах». Вел мероприятие проф. Д. Я. Калугин. После приветственных слов руководителя департамента филологии проф. Г. В. Х. Витте, академического руководителя образовательной программы «Филология» доц. Т. Ю. Шерстиновой и академического руководителя магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» проф. И. А. Калинина своими впечатлениями о книге поделились проф. К. А. Богданов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ИРЛИ Пушкинский дом РАН), доц. О. Б. Манулкина (СПбГУ) и проф. Б. П. Маслов (ун-т Осло, Свободный ун-т – Москва), а автор ответил на замечания и вопросы коллег. После перерыва те, кто пришел на презентацию в здание на наб. Канала Грибоедова, смогли услышать связанный с тематикой книги струнный квартет Д. Д. Шостаковича №8 до-минор, соч. 110, в исполнении Большого Stereoфонического квартета (Санкт-Петербург).

Полная видеозапись онлайн-конференции Zoom выложена на страничках семинара «Интермедиальность литературы» в социальных сетях. Полная версия видеосъеки из аудитории, включая музыкальную часть, выложена здесь.