Тема «современный социальный анализ»

Попробовать себя в роли настоящих ученых

"Современный социальный анализ" – магистерская программа, которая  специализируется на сборе и обработке данных и качественных исследованиях. На Зимней Школе представлять ее будет студент 1 курса Вадим Воскресенский, чье совместное с коллегами по работе в НУЛ "Социология образования и науки" выступление прозвучит 7 февраля.

Исследовательское кино: перспективы и нюансы визуализации социологических исследований

Все ведущие мировые университеты обзавелись кафедрами или департаментами визуальной социологии/антропологии. Все больше исследователей идущих в поле берут с собой съемочную аппаратуру и используют данные, в том числе полученные с ее помощью для презентации своей работы.

Социология спорта

В 1980 году в своей лекции по социологии спорта Пьер Бурдье иронично отметил, что мы имеем, с одной стороны, людей, хорошо знакомых со спортом на практике, но не умеющих говорить о нем (спортсменов), а, с другой стороны, людей очень плохо знакомых со спортом практически, но умеющих говорить о нем (социологов).

Ценность труда для молодежи в современном обществе

Крупец Яна Николаевна, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прочитает участникамЗимней школы лекцию «Ценность труда для молодежи в современном обществе».