Between Us Girls: On Girls’ Interpretations of Sexuality

Omelchenko E. L.

Girlhood Studies: An Interdisciplinary Journal. 2015. Vol. 8. No. 1. P. 110-125.

«Худой значит нормальный»: управление телом в среде городской молодежи

Крупец Я. Н., Нартова Н. А.

Журнал исследований социальной политики. 2014. Т. 12. № 4. С. 523-538.

PRO тело. Молодежный контекст

СПб.: Алетейя, 2013.

Четвертый методологический семинар научно-учебной группы «Социальные исследования тела».

В субботу тринадцатого апреля состоялся четвертый методологический семинар научно-учебной группы «Социальные исследования тела». На семинаре участники группы представили результаты аналитического обзора российской и зарубежной тематической литературы.

В субботу тринадцатого апреля состоялся четвертый методологический семинар (видеосюжет по ссылке) научно-учебной группы «Социальные исследования тела». На семинаре участники группы представили результаты аналитического обзора российской и зарубежной тематической литературы.
В дискуссии также приняли участие студенты Факульета свободных искусств и наук СПбГУ.
Елена Онегина, студентка второго курса, в своей презентации продемонстрировала специфику медицинского дискурса булимии.
Презентация Лена Онегина.ppt

Альтернативным подходом стало рассмотрение булимии, как части стиля жизни различных социальных групп.
Презентация Яны Крупец, заместителя директора Центра молодежных исследований, была посвящена анализу основных исследовательских фокусов в изучении расстройств пищевого поведения (eating disorders). Также в докладе были представлены основные исследовательские стратегии и теоретические основания исследований расстройств пищевого поведения.
Презентация_Яна Крупец.ppt

Надей Нартовой, научным сотрудником Центра молодежных исследований, был подготовлен доклад по материалам социологичесикх исследований с использованием индекса массы тела (BMI). Была рассмотрена специфика методологии и основные результаты данных исследований, анализирующих связь между физическими параметрами и социальными процессами.
Презентация Надя Нартова.ppt

Работа по подготовке теоретико-методологической рамки проекта ««Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом в среде городской молодежи» продолжается.
Мы ждем коллег, студентов и всех интересующихся данной темой на наших семинарах.