Презентация результатов работы научно-учебной группы «Социальные исследования тела» в Литве.

Надя Нартова выступила с докладом «Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом в среде городской молодежи» на Третьем Международном Конгрессе Исследователей Белоруссии.

Надя Нартова приняла участие в Третьем Международном Конгрессе Исследователей Белоруссии, организаторами которого являются Институт политических исследований "Политическая сфера" (Беларусь) и Университет Витовта Великого (Литва). Несмотря на несколько специфическое название, это конгресс, который посвящен не только проблематике Белоруссии, но и сопряженных с ней государств, таких, как Россия, Украина, Литва и Польша.

Надя выступала на отдельной секции «Гендерные «правила» в Центральной и Восточной Европе» с докладом «Размер имеет значение»: стратегии контроля и управления телом (формой и размером) в среде городской молодежи». Она представляла первые результаты одноименного исследования, реализуемого научно-учебной группой «Социальные исследования тела», который нацелен на изучение стратегий контроля и управления собственным телом и внешностью молодежью Санкт-Петербурга, а именно: какие представления о собственном теле есть у молодых Петербуржцев и к какому идеалу они стремятся, что они предпринимают в повседневной жизни для того, чтобы достичь идеала, каким образом интерпретируют и рационализируют собственные практики «работы над телом».

Надя Нартова рассказала о том, какая телесная культура в данный момент существует среди городской молодежи и почему тело подвергается постоянному мониторингу, а также об особом отношении к телу, о формировании определенных канонов телесных размеров, связанных с их минимизацией и о вводимых молодежью физических нагрузках и пищевых ограничениях.

На данной секции также были затронуты вопросы о гендерном порядке на территории стран большого Советского Союза, существующих стереотипах в отношении мужчин и женщин, репродуктивных и сексуальных правах их населения, а также о женском лидерстве и участии женщин в политике.
Источник фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=718099228205918&set=a.717987838217057&type=3&theater