• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 10 - 22 мая

Последствия 26го не сходят со страниц СМИ

Дайджест 10 - 22 мая

Дело с администратором «групп смерти» Филиппом Будейкиным, похоже, подходит к концу, Ф, Будейкин признал вину по делу о доведении подростков до самоубийства, сообщила Бумага 11 мая.

Из Новосибирской области пришла новость поражающая своей чудовищностью. Ученики второго класса одной из школ в Новосибирске попытались выкинуть свою одноклассницу из окна, после того, как школьница вырвалась, её одноклассники не остановились и совершили попытку поджечь ей волосы. Мальчики были в масках с изображением свастики. Лента.Ру со ссылкой на «НГС.Новости» передает, что девочке удалось вырваться. На данный момент идет разбирательство.

Новости из Министерства образования и науки России. На прошлой неделе прошло итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи. Люди занимающиеся молодёжной политикой в России собрались в одном зале, чтобы обсудить деятельность, которая была адресована молодёжи. Многие докладчики отмечали, что сейчас настал момент, когда стоит обратить внимание на обычную молодёжь, т.е. ту, которая не ездит на форумы, не посещает специальные мероприятия и проч. Другая молодёжь – это те молодые люди и девушки, которых называли на встрече «лидерами». В ходе встречи также обсуждалось, какими новыми методами для коммуникации необходимо овладеть, чтобы общаться с подрастающим поколением на равных. Также неоднократно поднималась тема 26го марта и тех, кто вышел на митинг. Об этой теме спела бывшая солистка Ленинграда Алиса Вокс, в своей песне Вокс.

Блогеры начали помогать Госдуме бороться с протестными настроениями молодежи, передает Young.Space. Ещё 17 мая в Коммерсанте опубликовали статью под названием ««Единая Россия» разрабатывает план против молодежных митингов». Разработка плана была связана, в том числе, с привлечением блогеров к разработке новых методов коммуникации с молодёжью.

Между тем, до сих пор появляются новости о последствия митингов 26 марта. Так, например, Тверской суд Москвы приговорил участника прошедшей акции Юрия Кулия к восьми месяцам колонии-поселения. Его признали виновным в применении насилия к полицейскому, передает Бумага. Глава Русской пастафарианской церкви рассказал, что руководитель школы пригрозила ему отчислением после того, как ее вызывали в СК из-за участия ученика в митинге, сообщает Бумага.

А в разных вузах продолжают читать лекции про митинги и поведение в социальных сетях. В колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича студентам прочитали подобную лекцию. Как передает Бумага лектор (сотрудник правоохранительных органов) назвал учащихся «биомассой». Далее появилась информация о том, что студенты сами неоднократно просили провести такую лекцию для разъяснения своих прав и обязанностей. После мероприятия оказалось, что за время лекции лектор выявил студента с экстремистскими наклонностями.

Активисты движения «Явь» покрасили в красный цвет стершиеся пешеходные переходы, чтобы обратить внимание на проблему безопасности дорожного движения, сообщает Бумага.

Студенты пытаются бороться за свои права и за снижение стоимости льготного проезда, передает Закс.Ру. Студенты даже провели социологический опрос, в котором приняли участие 1903 учащихся высших учебных заведений. Абсолютное большинство опрошенных согласилось, что траты на транспорт – одна из пяти самых расходных статей их бюджета.