• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 01 - 10 мая

От первомайских шествий до Дня Победы, не забыв про 6 мая

Дайджест 01 - 10 мая

 

После прошедших акций «Надоел» (29 апреля) в разных городах России, начали появляться новости о последствиях, которые настигли участников данной акции. Из Калининграда пришла новость о том, что двум ученикам местного Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного, поучаствовавшим в акции, грозит отчисление. А практиканта Фонда Сокурова Ивана Кравчука оштрафовали за участие в акции, передает Бумага. При этом, по словам практиканта, он просто вышел из метро «Горьковская» и пошел на встречу с руководителем практики на киностудию, когда его задержали полицейские, молодой человек утверждает, что в акции не принимал участия. Координатор движения «Весна» Николай Артеменко признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.2 КоАП по делу об акции «Открытой России» #Надоел 29 апреля, сообщает Закс.Ру. Артеменко оштрафован на 18 тысяч рублей.

Россия готовится принять у себя фестиваль молодёжи, Лента.Ру сообщила (со ссылкой на оргкомитет мероприятия) о том, что на участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов от россиян было подано более 61 тысячи заявок. Больше всего заявок поступило на площадку фестиваля «Искусство и творчество» — ее выбрали при заполнении регистрационной формы более 12 тысяч человек. Популярны также оказались площадки «Спорт и ЗОЖ» и «Развитие общественных институтов НКО, благотворительность, волонтерство». Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберет 20 тысяч молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.

Бумага передает  со ссылкой на ТАСС, что представители русской православной церкви выступили за ужесточение возрастного ценза американского мультсериала «Симпсоны» после выхода эпизода, где Гомер Симпсон ловит покемонов в храме. Представители церкви считают, что детей следует оградить от просмотра мультсериала, потому что информация, содержащаяся в нем, может «пошатнуть моральные устои». А Арт-группа «Явь» сделала новое граффити, в котром напомнила, что не следует пренебрегать чтением книг, передает Бумага.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Андрей Анохин вспомнил про различные акции, главными участниками которых стала молодёжь. Депутат, как передал Закс.Ру, считает, что эти акции говорят о непродуктивной работе комитета Смольного по молодежной политике и заявил о необходимости ее реорганизации, а также выступил за проведение независимого съезда молодежи.

Активисты «Весны» планируют провести пикеты у здания Законодательного собрания 17 мая – в повестке ЗакСа на этот день стоит вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору, передает Закс.Ру. На заседании третьего мая Заксобрание отказалось вносить вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору в повестку пленарного заседания. После этого инициаторы референдума заявили, что обратятся в суд с жалобой на бездействие ЗакСа.

Закс.Ру передает о скандале, который произошел между участниками антивоенного пикета «Дети рисуют мир» и торговцами, разбившими палатки на этом же месте. Один из организаторов акции связывает появление оппонентов с недовольством районной администрации, которой якобы не понравились плакаты, демонстрируемые на акции (рисунки российских и украинских детей о том, как они видят российско-украинский конфликт, например, перечеркнутый танк).

В Екатеринбурге Прокуратора проверяет появившуюся информацию о разделении учеников нескольких школ при организации питания в столовой в зависимости от благосостояния их родителей, передает Лента.Ру со ссылкой на Ведомство.

          В республике Коми два подростка попали под следствие после того, как забросали яйцами церковь, передает Лента.Ру. Расследование проводится по статье о вандализме, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 214 УК РФ).

Известия  опубликовали результаты исследования, проведенного ВШЭ и Центром социологии студенчества, которые провели онлайн-опрос «Праздник с сединою на висках», приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 7232 студента вузов, колледжей и техникумов из разных городов страны. Результаты показывают, что патриотизм среди молодых людей весьма высок, хотя сами они порой так и не считают, а главные патриоты для них — ветераны и Владимир Путин.