• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 13-20 марта

После "Наших", как изменилась жизнь бывших комиссаров движения и других про-кремлевских активистов

Дайджест 13-20 марта

В прошлый понедельник во многих СМИ появилась информация о Марии Дроковой, которая является бывшим комиссаром про-кремлёвского молодёжного движения «Наши». Фотография, которую Мария осветила в Instagram*, свидетельствует о том, что девушка получила грин-карту США. Эта фотография послужила поводом для того, чтобы ещё раз вспомнить, кто такие «Наши» и какие карьеры его бывшие участники сумели выстроить спустя годы после роспуска движения. Одним из первых источников, который опубликовал новость была Лента.Ру. Далее Егор Холмогоров (российский политический деятель, публицист, блогер, русский националист) в своем Facebook* резко высказался о М. Дроковой передают «Колокола России». Заметим, Дрокова не просто показала свою грин-карту, но и назвала США родной страной, об этом ещё написали такие источники, как Известия, Дождь**, Московский Комсомолец и другие. А уже к концу недели Ведомости опубликовали новость о бывшем лидере другого молодежного про-кремлевского движения «Россия молодая». Речь идет о Максиме Мищенко, который признан виновным по делу о мошенничестве и осужден на 2,5 г. колонии. 

На прошлой неделе стало известно, что православная молодёжь совершит 4 мото и авто паломничества, передает РИА Новости. Первый заезд планируется начать уже 18 марта, а до лета паломники-байкеры собираются 4 раза совершить подобные заезды, в мероприятиях может участвовать любой желающий на автомобиле или мотоцикле.
Ещё немного о транспорте. Роскомнадзор заблокировал 175 сайтов и сообществ «зацеперов», об этом сообщают  Ведомости. Информация на сайтах содержала материалы (в том числе фото и видео), пропагандирующие проезд на транспорте запрещенным способом на не предназначенных для проезда частях подвижного состава, передает источник. Лента.Ру тем временем сообщает со ссылкой на ТАСС, что Госдума в заключительном третьем чтении приняла закон о введении уголовной ответственности за хулиганские действия во всех видах общественного транспорта, где отдельным пунктом идёт «зацепинг».

Питерские активисты решили поддержать блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме, из-за чего сейчас находится под следствием. Акцию сконструировали активисты движения «Весна»***, сообщает Бумага. Они предстали в образах «фээсбэшника» и «попа», которые попытались поймать «блогера», ловившего покемона. Своей акцией участники «Весны» хотели показать абсурдность уголовного дела против блогера. А «Ведомости» даже использовали фотографию этого самого попа, для одной из своих новостей. Отметим, через пару дней Лента.Ру опубликовала просьбу представителей РПЦ к известным блогерам, чтобы те начали прививать молодёжи русскую культуру.
На прошлой неделе активисты «Весны» задумались о своём участии в президентских выборах 2018 года, сообщает Закс.Ру. Активисты рассматривают несколько форматов участия организации в выборном процессе: подготовка наблюдателей, поддержка независимых кандидатов, агитация и привлечение граждан к участию в голосовании.
Активисты «Молодёжного Яблока» решили выслать депутату Госдумы Наталье Поклонской увеличенную копию акта об отречении Николая II от престола, сообщает Закс.Ру. Лидер движения поясняет, что таким образом активисты хотят напомнить парламентарию, что последний император Николай II является очень спорной исторической фигурой, которую странно почитать как политика. Напомним, ранее Поклонская заявила, что в Симферополе замироточил бюст российского императора Николая II.

Более 3х тысяч учащихся собрались на флэшмоб в Севастополе, который был приурочен к третьей годовщине Крымской весны. По словам И.О. начальника управления по делам молодежи и спорта севастопольского правительства С. Резниченко, инициатором мероприятия стала сама молодежь. В Москве в честь данного события состоялась гонка ГТО, информация размещена на официальном сайте ФАДМ. Организатор Гонки ГТО «Путь Домой» общественное спортивное движение «ВСпорте». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

В академии имени Штиглица прошла стихийная акция протеста, передает Фонтанка. Студенты не согласны с увольнением ректора В. Кичеджи и с возможным изменением статуса «Мухи». По одной из версий, ректора сняли за его активность на акциях в защиту Исаакиевского собора от РПЦ.
Футбольные фанаты также выразили свой протест, но уже в сторону BBC. Фанаты креативно ответили BBC на его фильм «Армия русских хулиганов», который месяц назад стал доступен к просмотру. Об этом передает РИА Новости. На трибуне появились два баннера подряд, один из которых расшифровывал BBC, как «бла-бла-канал» и показывал жестоких русских фанатов в масках и с холодным оружием, надпись на втором гласила – «Добро пожаловать в Россию» и расшифровка ВВС, как «Болельщики большой страны».  Таким образом фанаты ответили каналу на вышедший фильм, где фанаты якобы готовят провокации против английских болельщиков на предстоящем в 2018 году в России чемпионате мира.

Все мы помним предмет ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) из школьного курса, Лента.Ру передает, Свердловским преподавателям недостаточно сохранять физическую безопасность студентов, теперь они будут «работать» ещё и над их духовной безопасностью. Курс «Основы духовной безопасности» уже появился, и его уже прочитали третьекурсникам Уральского государственного экономического университета.

РИА Новости сообщает об итогах мониторинга социальных сетей, проведенного активистами проекта «МедиаГвардия» «Молодой гвардии «Единой России»». В ходе мониторинга школьники-участники «групп смерти», обозначившие школы, в которых они учатся, были обнаружены в 28 регионах страны, больше всего в Москве (21,3%) и Санкт-Петербурге (14, 81%). Между тем различные источники продолжают писать о новых версиях существования подобных групп. А другие приводят истории подростков, которые ввязались в эту игру. Минздрав Забайкальского края сообщает, что в Чите были госпитализированы шестеро несовершеннолетних после участия в «играх с суицидальной наклонностью». Госпитализированы в Краевую психиатрическую больницу. Чиновники и родители настолько боятся различных игр подростков, что даже изъяли из продажи жвачку компании Mars. Дело в том, что на упаковке присутствуют задания для подростков вроде «Заберись на самую высокую точку и сделай селфи». В итоге компания Mars решила прекратить рекламную кампанию «Правда или действие», начатую в феврале, и изъять всю партию с вопросами и заданиями из продажи.

Новая льготная категория граждан может появиться в России, а именно, «женщины, родившие ребенка в период обучения», передает Лента.Ру со ссылкой на Интерфакс.

После нашумевшей истории с Дианой Шорыгиной СМИ и пользователи Интернета переключились на новую историю уже с 15летней петербурженкой, видео вписки с её участием попало сразу к её родителям, передает Лента.Ру со ссылкой на Телеканал 360.

Ведомости сообщают, что следующий ЕГЭ пройдёт без связи. Госкомиссия по радиочастотам при Минкомсвязи разрешила установку в школах во время сдачи ЕГЭ устройств, подавляющих сигнал сотовой связи.

 


* Instagram и Facebook - запрещённые в России соцсети.
** Телеканал «Дождь» включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
*** 
Движение «Весна» включено в реестр организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.