• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 20 – 27 февраля

Дайджест 20 – 27 февраля

Активисты: 

После недолгого затишья активисты Санкт-Петербурга снова начали свою творческую, вместе с тем политическую, деятельность. Активисты движения «Весна» устроили «Референдум», целью которого было выяснить мнение горожан относительно принадлежность Исаакиевского собора, соответственно, два варианта ответа: РПЦ и НЕ РПЦ. Многие жители города получили брошюры, где объяснялось, почему собор нельзя передавать РПЦ, сообщает Бумага. Этот же источник передал сообщение о другом референдуме, который предложил провести главный редактор издания «Трезвый Петроград» Анатолий Обросков. Референдум должен был выяснить отношение населения к продаже алкоголя в городе. Активист хотел задать вопрос горожанам: «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Санкт-Петербурга 24 часа в сутки было запрещено торговать алкогольной продукцией, включая пиво и „безалкогольное“ пиво?». Но вопрос так и останется открытым, Горизбирком города не согласовал проведение данного референдума.

Другая акция за трезвость должна была пройти в центре Петербурга 23 февраля. Известия сообщили 21 февраля о пробеге за трезвый образ жизни, также источник напомнил, что подобные пробежки проводятся в России уже более 6 лет. К бегущим также были готовы присоединиться инициативная группа «За мир без наркотиков» и главный редактор газеты «Трезвый Петроград» Анатолий Обросков, о котором написали выше.          

Итак, в итоге, сразу о нескольких акциях мы узнали после и во время 23 февраля. Праздничные забеги все-таки состоялись в Петербурге и не только. Также "Русские пробежки" были организованы в Новосибирске, Томске, Хабаровске, Армавире, Барнауле и т.д., сообщают различные региональные СМИ. Бумага рассказала и о другой акции в честь 23 февраля, а именно о котиках, которые появились на Московском проспекте. Но речь идет только о граффити, которое сделали активисты группы Явь. Комментарии активистов: «На этот раз мы изобразили пушистых котов, которые являются спутниками человека и дарят ему много положительных эмоций. Кроме того, некоторые люди считают, что коты так же защищают хозяев и дом от темных сил. День защитника Отечества — это праздник, в котором правильно расставлены приоритеты: не воины отечества, не солдаты отечества, а защитники. Те, кто оберегают родную землю от посягательств противника <…>».

После 23 февраля активисты оппозиционных движений сконцентрировались на марше памяти Б. Немцова. Две акции прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Активисты вывесили баннеры (соответственно, один на мосту в столице, другой в Санкт-Петербурге), передаёт Закс.Ру про Санкт-Петербург и Москву.

Молодёжное участие:

Источник из Кремля рассказал для РИА Новости, что эксперты в Кремле обсуждают всевозможные способы увеличения явки избирателей на выборы Президента в 2018 году. При этом один из основных акцентов обращен к участию молодёжи. Источник уверяет, что к 2018 году молодые не только придут на выборы, но для них станет модным ходить на такие мероприятия. В планах также создать компьютерную игру для участия в которой необходимо будет зарегистрироваться на избирательном участке. «Не "покемоны", конечно, но принцип нахождения человека в определенном месте должен присутствовать», — отметил источник.

Активисты «Молодёжного яблока» третий год подряд собрались, чтобы провести вечер памяти жертв Майдана, передает Закс.Ру. Активисты возложили цветы к зданию консульства Украины и зажгли свечи. По словам Смирнова Ильи (председатель петербургского «МЯ»), политические лозунги в рамках акции звучать не будут. Про итоги акции нет информации в СМИ.

Новости из Росмолодёжи:

В здании Государственной Думы Российской Федерации состоялось заседание Молодёжного парламента при Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. Молодые парламентарии из 70 регионов страны рассмотрели 14 вопросов. Представители регионов России обсудили участие Молодежного парламента в разработке проекта закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», создание рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О традиционных ценностях Российской Федерации», реализацию федеральных проектов Молодежного парламента «МКС», «Zасобой», «Открытая власть» и начало реализации нового проекта «Виртуальный фронт». Большое внимание было уделено вопросу развития культуры в сельских поселениях и муниципальных районах России.

Немного о выпускниках школ и учащихся вузов

На прошлой неделе Лента.Ру опубликовала интервью заведующей лаборатории политических исследований Высшей школы экономики Валерии Касамары, которая рассказала про результаты опросов, где основными респондентами выступают студенты бакалавриата. Одним из выводов, который озвучила В. Касамара касается знаний студентами истории, как оказалось, знаний особо то и нет в этой области. Случайность или нет, но чиновники в сфере образования, тоже заинтересовались познаниями в истории, но не студентов, а школьников, которым предстоит сдавать ЕГЭ. Именно «Историю», министр образования О. Васильева, предложила сдавать, как обязательный предмет, передают Ведомости.

Президент России лично обратил внимание на проблему суицидов среди подростков и поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида в срок до 30 июня этого года, передает The Village. Между тем уральские школьники начали снимать сериал «ловушка для китов», основанный на реальных событиях, сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости. В то же время петербургская полиция заявила о трех жертвах «групп смерти» в Ленинградской области, сообщает Бумага. 

*Агентство "Росбалт" включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.