• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 13 – 20 февраля

Дайджест 13 – 20 февраля

           Социальные сети:          
         
Социальная сеть «ВКонтакте» не перестаёт быть той сценой, на которой происходят различные конфликты и скандалы, после которых аккаунты не только людей, но и целых групп перестают существовать и это в лучшем случает. Так, например, Бумага передает, что молодому жителю Саратова предъявлено обвинение за возбуждение ненависти «к русским и к группе «ватники»» из-за комментариев «ВКонтакте» за 2015 год. А The Village сообщает, что социальная сеть «ВКонтакте» начала блокировать страницы пользователей, упоминающих в публичных записях хэштег #синийкит, который связывают с деятельностью «групп смерти» (про них мы писали во многих наших предыдущих дайджестах). Но администрация социальной сети не только блокирует соответствующую страницу за «подозрительную активность», а даёт возможность ответить на вопрос: «Зачем Вы опубликовали материал, за который были заблокированы?». Варианты ответов: 1. Хотел поиграть, это модно и весело, все вокруг так делают, 2. Меня попросили это разместить, я увидел призыв на странице ВК, 3. Меня взломали, впервые это вижу, 4. Я, наоборот, призываю игнорировать подобные материалы, 5. Я сам публиковал материалы, они соответствуют моему состоянию. Если пользователь выбирает последний вариант ответа, то сервис предлагает обратиться в проект «Твоя территория», который занимается оказанием психологической помощи. Тем временем законопроект о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду одобрен Следственным комитетом, МВД и Минобрнауки, и направлен в Правительство и Верховный суд для получения отзывов, сообщают Ведомости. Законопроект предусматривает введение уголовной ответственности для организаторов игр суицидальной тематики и «групп смерти». Также предлагается считать преступлением вовлечение несовершеннолетних в «смертельно опасную деятельность».

 

           О школе:
           Патриотизму в школах начинают учить с помощью знакомых всем детям фотографий, только речь идёт не о селфи в телефонах, а о платных фотосессиях в военной форме. Такая фотосессия прошла в Муринской школе, под эгидой проекта «Бессмертный полк», где школьникам пришлось отдать (по желанию) по 700 рублей за свои фотографии в военной форме. Однако, сами организаторы «Бессмертного полка» утверждают, что не слышали о фотосессии, передает Бумага.
          Ещё одна новость из школ: чиновники решили ограничить доступ детей к мобильной связи в школах. Ведомости сообщают, что к такому решению чиновники готовятся уже несколько лет и речь идёт только об ограничении связи в районах школ в дни сдачи ЕГЭ, но такая инициатива пугает операторов связи, которых пугает нарушение в связи с этим сотовой связи не только на территории школы, но и в ближайших районах, что скажется на прибыли компаний.
          
На форуме «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения», который проходил на прошлой неделе, министр образования Ольга Васильева заявила, что готова поддержать закон о трудовом воспитании школьников, разрабатываемый на данный момент в Госдуме, передают Ведомости, со ссылкой на ТАСС.