Дайджест 30 января – 6 февраля

Неделя началась с сообщения из Ставропольского края, где 17-летнюю девушку заподозрили в осквернении символов воинской славы России, сообщает Лента.Ру. Ещё в марте прошлого года девушка сфотографировалась у памятника «Павшим воинам в годы Великой Отечественной войны» при этом изображая нацистское приветствие. После того, как эта фотография распространилась в сети ею занялся СК.

После череды стольких конфликтов, которые зарождаются на почве фотографий из соц. сетей не удивительно, что в Мурманской области решили привить школьникам культуру правильного пользования Интернетом. Как сообщает Лента.Ру, с 31 января по 7 февраля главная детская библиотека региона проводит серию мероприятий, объединенных общей тематикой: формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых. Школьникам также будут выдавать памятки о том, как делать селфи безопасно. В Минюсте предложили поговорить со школьниками на тему другой безопасности. Лента.Ру передает, что в скором времени на уроках ОБЖ, возможно начнут рассказывать о самозащите в случае сексуального насилия. Инициатива была высказана после того, как общественности стала известна ситуация в «Лиге школ» (о ней мы писали в предыдущем дайджесте), где по предварительным данным на протяжении 25 лет в отношении школьников совершались развратные действия со стороны учителей.

Неделя закончилась креативной денежной акцией от одного из Питерских активистов, передает Бумага. Молодой человек решил проверить человеческие качества и посмотреть, как люди себя поведут в той ситуации, когда он будет ходит по улице, увешанный сторублевыми купюрами. Непонятно какие эмоции активист получил после акции, но во время нее люди стеснялись подходить к нему и брать деньги. Хотя на нем присутствовала также табличка с надписью «Это деньги для нуждающихся. Берите!», возможно активист не встретил на своём пути нуждающихся, зато он встретил другого неравнодушного, который отдал активисту свои деньги. Также около активиста останавливались сотрудники полиции, но нет – не для того, чтобы взять деньги, а всего лишь для проверки документов.