• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 23 – 30 января

Дайджест 23 – 30 января

Акции:

Активисты Петербургского «Молодежного Яблока» провели (в начале недели) опрос среди граждан, выяснив их отношение к передаче Исаакиевского собора РПЦ, информация и видео, того, как активисты опрашивали горожан, размещены на странице движения во ВКонтакте.

В честь Дня студента в московском метро прошла акция, а точнее музыкальный флешмоб, в котором приняли участие музыкальные коллективы и индивидуальные исполнители, которых пассажиры уже знают по выступлениям в рамках пилотного этапа проекта «Музыка в метро», сообщает The Village.

Как минимум две акции прошли в Петербурге посвященные декриминализации побоев в семье. В пятницу в сквере рядом со станцией метро «Петроградская» разместили плакат с надписью «Бьет значит убьет». Автором плаката стала петербургская художница Зоя, передает The Village. Другая Питерская активистка Леда Гарина устроила еще одну акцию против декриминализации домашнего насилия, передает Бумага. Организатора акции задержали, в отделе на девушку составили протокол за самоуправство.

Также в городе появилось граффити в память о блокаде Ленинграда, автор которого Зоя, сообщает Бумага. Тот же источник разместил информацию о граффити движения «Явь», активисты которого нарисовали в Петербурге граффити с экс-президентом США Бараком Обамой. Работа называется «Виновник ваших проблем».

Много было написано за последние 2 недели про акции в честь Исаакиевского собора, проведенных молодыми активистами города и хотя на самом «митинге» в субботу они вели себя «культурно» и обошлось без дополнительных акций, сразу после «митинга» некие активисты оппозиционных движений, как их назвала Лента.Ру, устроили в Исаакиевском соборе акцию протеста против передачи здания в пользование РПЦ. Они вошли в храм в тот момент, когда там проходила служба, сотрудники музея уговорили протестующих разойтись.

Политика:

Самые молодые депутаты нового созыва Госдумы предложили законопроект, разрешающий вступать в политические партии с 16 лет. Тем самым они хотят увидеть от ровесников политической активности и патриотизм, передает Лента.Ру.

Расследования/скандалы:

Несколько скандалов случилось на прошедшей неделе в школах России, на эти скандалы отреагировали не только местные чиновники и СМИ. В начале прошлой неделе было опубликовано расследование, проведенное Даниилом Туровским, который выяснил, что в одной из элитной школ Москвы учителя порядка 20 лет домогались учениц. На данный момент главные «подозреваемые» продолжают работать с детьми. СК начал проверку после публикации этой статьи, передает тот же источник. На эту публикацию также отреагировала Елена Мизулина, которая заявила, что намерена внести на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении наказания за растление малолетних. А Андрей Фурсенко заявил, что в школах должна действовать система предотвращения и выявления случаев педофилии, передает Лента.Ру со ссылкой на ТАСС.

Другой скандал развернулся вокруг темы ношения в школах хиджабов. Главными оппонентами здесь стали Рамзан Кадыров и Ольга Васильева, первый выступает за хиджабы, вторая против хиджабов в школе, передает Лента.Ру. Дискуссии вокруг этой темы обострились после того, как руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц школы в селе Белозерье (где проживают преимущественно татары) снять мусульманские платки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался вступать в эту дискуссию, передает Лента.Ру. Уже в четверг на прошлой неделе заместитель председателя президентского Совета по правам человека Евгений Бобров дал интервью Национальной службе новостей, из которого следует, что данный вопрос должен регулироваться на уровне субъектов федерации. В конце недели муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обвинил Васильеву в попрании исторических ценностей.

Скандал в другой школе долго не утихал. Речь идёт о Красноярской учительнице, которой все-таки пришлось уйти из школы по собственному желанию после жалоб. Напомним, эта история длиться уже с конца прошлого года, из-за жалоб активиста Тимура Булатова (Исаева) учительницу уволили из школы, однако, затем она была восстановлена на работе. Но, по её словам, после возвращения в школу она поняла, что там ей не рады, уволилась снова и уже работает в другой (частной) школе.

В одной из владимирских школ была госпитализирована ученица, которую избили её сверстницы, об этом сообщает РИА Новости. Причины конфликта не уточняются. Причина другого, но похожего конфликта – лайки. L!FE78 передает, что школьники одной из подмосковных школ жестоко избили шестиклассника, чтобы «заработать» как можно больше лайков на YouTube. Пострадавшего мальчика госпитализировали с черепно-мозговой травмой, вывихом ноги и множественными ушибами тела. Сейчас в школе проводится проверка, работает комиссия, сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства случившегося.

Школьника из Приамурья тоже госпитализировали, но причиной тому послужил инфаркт, который произошел прямо на тренировке, спасти подростку жизнь удалось благодаря своевременной помощи тех, кто был с ним рядом. В настоящее время юноша находится в реанимации детской областной больницы, его состояние стабильное, больной в сознании, сообщает Лента.Ру.

Инновации в обучении:

Представители университета ИТМО заявили, что заочный этап олимпиады для учеников 7 – 11-х классов (на базе Университета) впервые пройдет при помощи социальной сети «ВКонтакте», передает Фонтанка. Представитель социальной сети также считает, что через «ВКонтакте» можно будет принимать экзамены уже в ближайшем будущем.

Увлечения:

Одного из зацеперов удалось на прошлой неделе посадить в поезд. Зацепер следовал на крыше Сапсана из Москвы в Санкт-Петербург, однако, как сообщает Лента.Ру, работники железной дороги потребовали от молодого человека пересесть в вагон, для этого пришлось остановить поезд. Другого подростка-зацепера спасти не удалось, его тело нашли на крыше электрички в депо Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге, передает Лента.Ру.