• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 6 – 13 февраля

Очередной дайджест о молодежи

Дайджест 6 – 13 февраля

           Инновации:
          
Полит.Ру сообщил о прошедшей юбилейной «Школе» в Сколково. В этот раз Зимняя школа ОтУС была организована Фондом «Сколково» и Фондом содействия инновациям при поддержке Российской венчурной компании и Университета ИТМО. Программа школы была выстроена по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, а также биотехнологии.
            Также н
а прошлой неделе стали известны повестка и оргкомитет Фестиваля молодежи и студентов, который пройдёт уже в этом году в России (г. Сочи), передает Лента.Ру.

             Увлечения:

             В подростковой среде появилась новая игра («Беги или умри»), которая, как и зацепинг, отличается не только популярностью, но и опасностью для жизни и здоровья подростков. Суть игры: подросток должен перебежать дорогу как можно ближе к движущемуся автотранспорту, разъясняет Полит.Ру. Конечно эта забава сопровождается съёмками на мобильный телефон, видеозапись незамедлительно появляется в соц. сетях с целью выявить, кто круче и ближе к транспорту перебежал дорогу. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова попросила проверить данную игру. А Полит.Ру провел свою проверку и представил некоторые предположения на этот счёт.
            Другую тревожную новость передает Коммерсантъ, дело в том, что по «наблюдениям» РОЦИТа (Региональный общественный центр интернет-технологий) «Группы смерти», ранее популярные во ВКонтакте, переместились в социальную сеть Instagram. По данным организации, с начала февраля в социальной сети появилось 45 тыс. постов с характерными хештегами. Группы подобного содержания становятся популярными не только среди молодежи России, но и, например, в Казахстане, сообщает Лента.Ру.
            Главный санитарный врач России предостерегает от включения молодёжи в новую субкультуру, основанную на курении электронных сигарет, сообщает Федеральное бизнес агентство «Экономика сегодня». Геннадий Онищенко утверждает, что нужно ввести жесткие ограничения по курению этих сигарет в общественных метах, однако, насколько мы знаем, существуют подобные ограничения и к обычным сигаретам, однако, никому нет дела до того, где сейчас курят эти сигареты, разве, что гражданским активистам «Лев против» небезразлично раскуривание в запрещенных для этого местах.

            Активисты / мероприятия:
            9 февраля состоялся старт федерального проекта «Всероссийская школа гражданской активности», указано на сайте Росмолодёжи. «Всероссийская школа гражданской активности – это новый федеральный проект, призванный вовлечь детей в интересные гражданские практики, обучить их навыкам командной и проектной работы, сформировать ценности настоящего гражданина, лидера. В течение года мы будем работать со школьниками в интересных форматах – это и онлайн-вебинары, и уличные квесты, и практические задания. Наша цель – воспитать инициативного человека, неравнодушного к своей стране и обществу, в котором он живет», – отмечает сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

             Гражданские активисты провели акцию у стен Мариинского дворца. Они потребовали от спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова запретить любые гражданские акции за исключением крестных ходов и военных парадов, передает Закс.Ру. Напомним, противостояние защитников и противников передачи Исаакиевского собора РПЦ не утихает с тех пор, когда была озвучена информация о его передаче. Активисты каждую неделю придумывают новые акции в защиту собора.
            Другие активисты провели акцию около Российской национальной библиотеки в Петербурге. Акция была проведена в знак протеста против слияния РНБ с московской Российской государственной библиотекой, передает Бумага. Студенты раздавали книги и рассказывали про последствия слияния РНБ с московской Российской государственной библиотекой. А у входа в главное здание библиотеки проходил одиночный пикет, который устроила психолог и читатель РНБ Светлана Иванова, сообщает Закс.Ру.
            Активисты «Молодёжного Яблока» приняли участие в митинге феминисток против декриминализации семейного насилия. В акции приняло участие около 200 человек, информация размещена на странице движения во ВКонтакте.
            Местные СМИ вновь заговорили о противниках и защитниках доски А.Колчака, которую снова закрасили, передает Бумага. Фонтанка сообщает, что это вторая попытка испортить доску на этой неделе и третья – с момента установки доски.
            Различные региональные СМИ заговорили о предстоящем Сретенском бале, который приурочен ко Дню православной молодежи и проводится на этой неделе во многих регионах России. Данное мероприятие пройдет, в том числе для молодёжи столицы в 10й раз, передает СМИ Красносельского района.