Открытый семинар НУГ о кейсах промышленных моногородов России

17 апреля состоялся открытый семинар НУГ, на котором участники группы представили первые результаты кейс-анализа развития промышленных моногородовс разным уровнем социально-экономических рисков и рассказали о значимых социальных проектах, реализуемых градообразующими предприятиями. Члены исследовательской группы рассказали о развитии  Междуреченска, Елабуги, Киселевску, Анжеро-Судженску, Зеленодольску, Альметьевска и Глазова. Эти города вошли в выборку для углубленного исследования устойчивости моногородов для второго года работы научно-учебной группы.

Открытый семинар НУГ о кейсах промышленных моногородов России

Встреча состоялась в онлайн-формате, исследователи представили итоги пилотного погружения в тематику развития моногородов, вошедших в более узкую и сфокусированную выборку исследования второго года работы научно-учебной группы. После масштабного изучения моногородов среднего размера и их градообразующих предприятий, реализованного на предыдущем этапе работы научной группы было принято решение изучить более подробно отдельные кейсы промышленных моногородов, их социальные связи, местный бюджет и факторы, которые предопределяют успешное или затрудненное положение моногорода.

В рамках встречи 17 апреля исследователи представляли обзорные презентации о параметрах экономического развития городов, состояние местных бюджетов а также о значимых социальных проектах в моногородах, реализованных центральным промышленным предприятием. Города были выбраны не случайно: в выборку вошли представители всех трех групп из классификации Правительства («красная», «желтая» и «зеленая» зоны).

Так, Д. Ламанов и В. Давыденко рассказали о городах с имеющимися рисками ухудшения положения: Междуреченске и Елабуге.

А. Гатауллина и Д. Никитина презентовали исследование по городам Глазов и Альметьевск (Города со стабильной социально-экономической ситуацией).

Л. Нагыманова и С. Шалаева поделились итогами изучения состояния развития Киселевска, Анжеро-Судженска и Зеленодольска из категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением

Обсуждались вопросы о необходимости разработки адаптивных стратегий для обеспечения устойчивости моногородов в условиях современной экономической среды.