Первый открытый семинар по развитию промышленных моногородов второго года работы НУГ

10 апреля в онлайн-формате состоялась первая встреча второго года работы научно-учебной группы "Развитие промышленных моногородов" при Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) под руководством Леонида Эдуардовича Лимонова.

На втором этапе к группе присоединились новые участники: студенты бакалаврской программы "Управление и аналитика в государственном секторе" - Дмитрий Ламанов, Дарья Никитина и Софья Шалаева. Молодые исследователи за время учебы в бакалавриате овладели разнообразными инструментами анализа и обработки информации, провели собственные исследования, связанные с проектом группы и зарекомендовали себя как отвественные и заинтересованные студенты.

На открытом семинаре Елизавета Эдуардовна Колчинская представила план деятельности научной группы на второй год работы, выделив основные направления и перспективы развития исследования. В новом году предполагается больше внимания уделить конкретным кейсам моногоодов для того, чтобы детально изучить факторы, вылияющие на их развитие или стагнацию. Кроме того, Виолетта Давыденко презентовала обзор инструментов анализа социально-экономических процессов в промышленных моногородах, что стало ценным вкладом в работу группы.

Одним из элементов семинара стало выступление Дмитрия Ламанова, который представил результаты своего исследования по классификации монопрофильных городов Кузбасса по уровню экономической устойчивости.

Мероприятие также привлекло внешних участников, что обогатило дискуссию и позволило рассмотреть проблемы и перспективы развития промышленных моногородов с разных точек зрения.