• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Russia-Africa for Peace, Security and Development

Абрамова И. О., Amuhaya C. Ayuma, Degterev D. A. et al.

M.: National Review, 2023.

Глава в книге
‘Crossing the river by touching the stones’: China's leadership strategy in Eurasia

Krivokhizh S., Soboleva E.

In bk.: Regional Leadership in Post-Soviet Eurasia: The Strategies of Russia, China, and the European Union. L.: Routledge, 2023. P. 61-84.

Китайский клуб НИУ ВШЭ в Петербурге открывает новый сезон

Фото из личного архива Шалимовой С.В.

Фото из личного архива Шалимовой С.В.

В этом году Китайскому клубу Питерской ВШЭ исполняется 7 лет. Мы побеседовали со Светланой Шалимовой, основателем клуба, приглашенным преподавателем кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Института Востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге об истории Китайского клуба и его планах на будущее.

Светлана, расскажите, как давно существует Китайский клуб и что привело Вас к идее его создания?

Официальная дата основания клуба – 21 сентября 2015 года, именно тогда мы, студенты-востоковеды 2 курса, провели первое заседание Китайского клуба. Это была полностью наша инициатива, продиктованная острым желанием найти друзей, единомышленников, увлеченных Китаем, а также потребностью делиться радостью от общения с носителями языка. Мы росли, экспериментировали с форматами мероприятий, приглашали на встречи преподавателей из ВШЭ, специалистов из других организаций, энтузиастов, увлеченных Китаем, и даже профессиональных игроков в мацзян (иначе маджонг, китайская азартная игра, построенная на использовании фишек и игральный костей).

Какие события, мероприятия Вы считаете наиболее важными из тех, что проходили в Клубе за эти годы?

За семь лет в нашем клубе выступили десятки спикеров из различных институтов и организаций: МГУ, МГИМО, СПбГУ, Института Дальнего Востока РАН, Институт восточных рукописей РАН, Цюрихского университета, Hainan daxue, Карлов Университет (Прага). Сложно выделить наиболее важные мероприятия, потому что каждая лекция, мастер-класс, встреча разговорного клуба по-своему уникальны, все они содействуют вовлечению китаистов Питерской ВШЭ в профессиональное сообщество и распространению знаний о Китае среди не-китаистов.

У Клуба есть партнеры вне ВШЭ? В каких формах они участвуют в работе Клуба или оказывают ему поддержку?

Мы развиваем контакты с партнерами Высшей школы экономики и дружественными нам организациями, в том числе Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге. Сейчас нашим ближайшим партнером является Ассоциация развития синологии – крупнейшая из действующих ассоциаций китаеведов в РФ, с которой мы разделяем многие ценности, например, организацию открытых мероприятий для всех желающих. В Санкт-Петербурге мы дружим с Российско-Китайским культурным центром «Северный дракон», библиотекой Маяковского, Институтом восточных рукописей РАН.

Весной 2022 года Китайский Клуб стал призером Всероссийского конкурса медиапроектов о Востоке. Это высокая награда многолетней деятельности руководителей Клуба и его участников. В каких мероприятиях всероссийского или международного уровня вы планируете принимать участие в дальнейшем?

Для нас огромная честь носить звание одного из лучших медиапроектов о Востоке, и мы не собираемся понижать планку. Мы продолжаем создавать качественный и интересный контент о Китае в наших социальных сетях. Сегодня у нас в группе более 1800 подписчиков, и это число ежедневно растет. В ближайшие два месяца мы настроены на организацию внутренних мероприятий, но как только появится шанс заявить о себе на сторонних площадках, мы этим воспользуемся!

Осень в Китае — это время, насыщенное праздниками и событиями. В этом году они получили отражение в деятельности Клуба?

В этом году один из важнейших традиционных китайских праздников, Праздник середины осени (中秋节 Zhōngqīu jié), выпал на самое начало учебного года — 10 сентября. В этот день мы не только познакомились с традициями праздника, но и провели презентацию Китайского клуба. На мероприятие пришло около 50 человек, в том числе несколько носителей китайского языка. Каждый попробовал традиционное угощение – «лунный пряник» (月饼 yuèbǐng), а самые активные участники получили подарки от Китайского клуба.

«Лунный пряник» – традиционное китайское угощение, которое готовят к Празднику середины осени
«Лунный пряник» – традиционное китайское угощение, которое готовят к Празднику середины осени
Фото из личного архива Шалимовой С.В.

Какие мероприятия в самых ближайших планах Клуба? Может быть, Вы готовы сделать анонсы для более широкой аудитории? Или сообщить какую-либо важную информацию для всех, кто интересуется Китаем?

Уже в пятницу, 14.10, мы поговорим о работе с литературой для написания китаеведческих статей с магистром МГИМО А.Ю. Приходченко. Встреча состоится онлайн. На конец октября у нас запланирован мастер-класс по китайской каллиграфии. Все анонсы мы будем размещать в социальной сети «ВКонтакте» и на страничке кафедры.