О лаборатории

В рамках лаборатории создаются условия и методологическая основа осуществления проектной и прикладной исследовательской деятельности в сфере кадрового обеспечения программ и проектов экономического развития в различных секторах экономики. Исследования проводятся с использованием современных подходов и методик: анализ больших данных, машинное обучение, построение нейронных сетей, форсайт-исследования и экспертные интервью. Мы развиваем всестороннее взаимодействие с предприятиями реального сектора и органами государственной власти для внедрения результатов проектной и прикладной исследовательской деятельности в образовательный процесс НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Направления деятельности:

• ‍Кадровое обеспечения программ и проектов экономического развития.
  • ‍Развитие региональных систем рабочих мест.
  • ‍Прогнозирование потребностей регионов, городов и компаний в кадрах и компетенциях.
  • ‍Исследование влияния развития рынка труда на бюджет и экономику регионов.
  • ‍Консультационная и экспертная поддержка институтов развития, органов власти и частных компаний по кадровому обеспечению экономического развития.
  • ‍Разработка и реализация акселерационных программ в сфере кадрового обеспечения экономического развития регионов и муниципальных образований.

Руководитель лаборатории

Чернейко Дмитрий Семёнович
Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга

Родился 4 февраля 1959 года.

В 1981 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Экономист, преподаватель  политической экономии».

С 2000 года доктор экономических наук.

Служил в Вооруженных силах СССР.

В апреле 1991 года был назначен председателем Комитета по труду и занятости населения Исполкома Ленгорсовета.

Возглавлял департамент Федеральной государственной службы занятости населения Санкт‑Петербурга до 2005 года.

Преподавал в Санкт‑Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт‑Петербургском морском техническом университете,  на Факультете социологии Санкт‑Петербургского государственного университета.

В 2005 году избран заместителем председателя Федерации профсоюзов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Работал  ректором петербургского Института дополнительного профессионального образования «Атомпроф», занимал  руководящие должности в ФГУП «Концерн «Росэнергоатом», ООО «Атомэнергопром»,  НПФ «Атомгарант».

С января 2012  года −  председатель  Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.