О кафедре

По поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунова Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга формируется новая система отбора и подготовки кадров молодежного резерва из числа перспективной молодежи для работы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и в их подведомственных организациях.

Для реализации указанной задачи необходим комплекс мер, направленных на совершенствование системы подготовки кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.

Учитывая имеющийся успешный опыт взаимодействия Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ в подготовке управленческих кадров высшего звена, Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга инициировал создание базовой кафедры государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в структуре факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург предоставляются оборудованные места для прохождения учебной, производственной и преддипломной практики на базе Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и других подразделений органов государственной власти Санкт-Петербурга и регионов СЗФО Российской Федерации

Студенты и аспиранты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получают знания и  прикладные компетенции, необходимые для работы на государственной службе. Студенты, успешно пошедшие обучение или стажировку на базовой кафедре, получают преиущественное право при трудоустройстве в органы государственного и муниципального управления при наличии соответствующих открытых вакансий и прохождения конкурсных процедур.

Основные задачи базовой кафедры

Целью создания базовой кафедры государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург является участие в подготовке высокопрофессиональных кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.

Для реализации указанной цели базовая кафедра решает следующие основные задачи:

• участие высококвалифицированных преподавателей-практиков в преподавании в различных формах.
  • проведение прикладных научных исследований, экспертиз, разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы подготовки кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.
  • научно-методическое обеспечение сферы государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, в том числе участие в разработке и реализации новых образовательных программ.
  • руководство выпускными квалификационными работами студентов, магистров и подготовка аспирантов, внедрение предлагаемых дипломных проектов по заранее согласованной тематике.
  • совершенствование образовательного процесса на основе совместной деятельности НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с исполнительными органами государственной власти и привлечение высококвалифицированных преподавателей-практиков из сферы государственного и муниципального управления.
  • подготовка к изданию научных публикаций, статей, учебных пособий в области подготовки и переподготовки кадров для сферы государственного и муниципального управления.

Функции базовой кафедры:

• систематическая деятельность по  профессиональной ориентации студентов;
  • организация и проведение авторских учебных курсов/учебных модулей в сфере государственного управления;
  • организация и проведение мастер-классов и групповых консультаций гостевых лекций, курсов, обучающих модулей и программ, мастер-классов, case-study, тестирования, тренингов со студентами;
  • предоставление студентам и магистрам мест для прохождения учебной, производственной и преддипломной практики в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, содействие в организации практики в отраслевых и территориальных органах исполнительной власти Санкт-Петербурга и в подведомственных организациях;
  • разработка новых учебных программ и учебно-методических материалов;
  • участие сотрудников кафедры в работе Государственных аттестационных и экзаменационных комиссий;
  • участие кафедры в организации научных семинаров, круглых столов и конференций по проблемам государственного и муниципального управления.