Multi-level conceptual model of efficiency control in supply chain management

Strimovskaya A., Barykin S., Volkova E. et al.

IFAC-PapersOnLine. 2023. Vol. 56. No. 2. P. 1809-1814.

Inventory Management Under Dependent Demand in the Conditions of Risk

Lukinskiy V., Lukinsky V., Bazhina D. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 269-277.

Научная стажировка к.т.н., доцента Абжапбаровой Айнур Жадигеровны (Казахстан) в департаменте логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В соответствии с соглашением между Центром университетского партнерства НИУ ВШЭ и Академией гражданской авиации (г. Алматы, Казахстан) с 22.01.2024 по 22.04.2024 г. в департаменте логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проходила научную стажировку к.т.н., доцент Абжапбарова Айнур Жадигеровна. Стажировка была одобрена фондом «Болашак» и Советом по повышению квалификации НИУ ВШЭ. Руководитель стажировки - Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н, профессор Валерий Сергеевич Лукинский.

Во время стажировки доцент Абжапбарова подготовила пять промежуточных отчетов: «Современные технологии транспортировки в глобальных логистических системах (на примере транспортно-логистической системы ЕАЭС)», «Интеграция и перспективное планирование в логистике», «Мультимодальные перевозки в глобальных цепочках поставок», «Цифровые технологии в логистике», «Проектирование объектов логистической инфраструктуры» и итоговый отчет: «Стратегическое управление логистической инфраструктурой транспортно-технологических систем доставки грузов».

Айнур Жадигеровна приняла участие в XXIII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (4-5 апреля 2024 г.) и представила результаты двух исследований (подготовленные в соавторстве с профессором Г. М. Садыковой): «Перспективы международного транспортного коридора «Север – Юг» и «Анализ показателей устойчивого развития логистики на примере Республики Казахстан»;

в рамках дисциплины «Стратегии в менеджменте: стратегии управления запасами в цепях поставок» 9 апреля 2024 г. выступила перед студентами первого курса магистерской программы «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с докладом: «Современное состояние и перспективы развития транспортно-логистической системы Казахстана»;

посещала занятия по дисциплинам «Контроллинг логистических операций в цепях поставок», «Интегрированное управление логистикой на предприятии», «Таможенные операции в цепях поставок», «Моделирование логистических процессов в цепях поставок», «Стратегии в менеджменте: стратегии управления запасами в цепях поставок»;

участвовала в кейс чемпионате логистической компании «Астрос-логистикс» в рамках Зимней школы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург;

подготовила (в соавторстве с исследователями департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) материалы для участия в международной конференции RelStat-2024, 25-28 сентября, Рига, Латвия (The 24th International Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: “Human Sustainability and Resilience in the Digital Age: Using Tech Innovation and Smart Algorithms” (RelStat-2024).

Из отзыва к.т.н., доцента Абжапбаровой Айнур Жадигеровны о научной стажировке в департаменте логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

«Хотела бы выразить глубокую признательность руководителям стажировки и структурным отделам университета за оказанное содействие в принятии на обучение и создании благоприятных условий, за содержательную и результативную научную стажировку, которая проходила в Департаменте Логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с 22.01.2024 по 22.04.2024.

Большая благодарность моему руководителю - доктору технических наук, профессору Лукинскому Валерию Сергеевичу - научная стажировка прошла очень продуктивно, получила много новых кейсов и результатов по своему научному исследованию.

Огромное спасибо Борисовой Елене Викторовне, Гармоновой Анне Владимировне, Сорокиной Елене Анатольевне за теплый прием и организацию моей плодотворной стажировки.  Весьма признательна коллективу библиотеки учебного корпуса университета на Кантемировской, очень благодарна за их профессиональные консультации и ежедневный труд, в который они вкладывают свои самые лучшие человеческие и профессиональные качества. Доброжелательность коллектива и руководства университета запечатлены в моей памяти только с уважительной и высокопрофессиональной стороны!

Считаю, что собранные мною материалы должны создать возможность для меня издать актуальные статьи и монографии по логистике и управлению цепями поставок, которые найдут методическое и практическое применение не только в научном сообществе моего города, но и по всему Казахстану. Надеюсь на плодотворное дальнейшее сотрудничество!»