О кафедре

Базовая кафедра «Информационные технологии в логистике» Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук создана  в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на основе согласованной Сторонами и утверждённой ученым советом НИУ ВШЭ Концепции, в интересах организации и развития взаимовыгодного  сотрудничества  в области  теоретических, практических знаний студентов бакалавриата / магистратуры логистического направления,  содействия занятости студентов и выпускников университета, роста их конкурентоспособности на рынке труда.

В настоящее время логистика является не только основой мировой торговли, но и движущей силой для научного и технического прогресса. В ближайшем десятилетии ключевым драйвером станет внедрение Интернета Вещей (Internet of Things) с точки зрения самоорганизации будущих цепочек поставок на основе киберфизических систем (интеллектуальные контейнеры, беспилотные транспортные средства и т.д.). Это потребует повышения эффективности логистических процессов и качества обслуживания (anticipatory logistics); формирования цепей поставок на основе инновационных технологий (convenience logistics); организации глобальных сетей поставок (supergrid logistics).

Актуальность разработки, внедрения и использования информационных технологий в логистике обусловлена все возрастающим объемом подлежащих обработке данных. Традиционными способами уже невозможно из потока данных извлечь нужную информацию и использовать ее для управления предприятием. Определяющим фактором  становится скорость обработки данных и получение требуемых сведений. Оборот информации все существеннее влияет на успешную деятельность  компаний. Более того, информацию называют "стратегическим сырьем". В развитых странах расходы на информацию превышают расходы на энергетику. И эти расходы при рациональном подходе дают качественно новые результаты.

Углубленное изучение новых информационных технологий в логистике позволит привить студентам  навыки эффективных научных исследований и сформировать необходимые в практической деятельности компетенции. Такой подход позволит выпускникам программ по логистике НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург уверенно чувствовать себя в работе управленческих команд любого профиля.