День науки с Высшей школой экономики для победителей предметных олимпиад школьников

23 апреля в гимназии № 587 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, партнере Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, в третий раз прошел День науки.

Особенность очередной встречи состояла в том, что на нее были приглашены победители районных туров всероссийских олимпиад школьников. Участниками встречи стали ученики 7-х -11-х классов, победители олимпиад по русскому и иностранному языку, математике и физике, истории, обществознанию, экономике, другим предметам. В состав победителей вошли 150 учащихся из более чем 40 школ, гимназий, лицеев района.

Инициатором проведения Дня науки для победителей олимпиад стал Информационно-методический Центр Фрунзенского района, руководство которого приняло решение расширить программу награждения содержательным профориентационным мероприятием для ребят уже имеющих академические достижения, перспективных будущих абитуриентов вузов с высоким качеством приема. Представители Информационно-методического центра Богданова Лариса Викторовна - зам директора ИМЦ; Хмылова Ольга Владимировна - руководитель центра оценки качества образования; Пиккель Александра Андреевна – методист по олимпиадному движению; Иванова Северина Владимировна - руководитель научного общества учащихся гимназии № 587 подчеркнули значимость академических достижений участников олимпиадного движения, обосновали возможность и необходимость построения образовательных и профессиональных, научных перспектив одаренными школьниками.

Программа Дня науки была представлена сообщениями сотрудников университета, занимающихся профориентационной, научной, преподавательской деятельностью. Наталия Юрьевна Конасова, начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ познакомила участников встречи с миром будущих профессий. Сергей Николаевич Кольцов, специалист в области машинного обучения лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, обозначил перспективы анализа больших данных для развития и оценки процессов, происходящих в экономике, политике, общественной и частной жизни. Юрий Андреевич Кабанов, преподаватель университета, соруководитель образовательной программы «Политология и мировая политика» в увлекательном сообщении продемонстрировал как популярные фантастические фильмы, такие как «Звездные войны» и ряд других, могут стать объектом политологического исследования.

Организаторами и участниками встречи опыт проведения Дня науки для победителей Олимпиад был признан успешным.