Партнерские связи в действии. Межрегиональный семинар в гимназии № 295.

22 ноября 2018 года  многолетним партнером НИУ ВШЭ СПб, гимназией № 295 для  администрации, педагогов Санкт-Петербурга, регионов России и ближнего зарубежья был проведен межрегиональный семинар «Современные образовательные технологии». В рамках семинара, организованного по программе проекта «Межрегиональное Сетевое Взаимодействие Образовательных Учреждений Субъектов Российской Федерации» была рассмотрена одна из наиболее актуальных тем повышения эффективности образования, представлен продуктивный педагогический опыт использования инновационных образовательных технологий в реализации Федеральных  образовательных стандартов. Для Высшей школы экономики – семинар  – часть собственного проекта «Интеграция формального, неформального, дополнительного образования в сетевом партнерстве образовательных учреждений», в котором гимназия № 295 участвует уже несколько лет.

Состоявшийся семинар  убедительно доказал  актуальность техник сетевого взаимодействия, как инструментов повышения качества образования, аккумуляции ресурсов. Тема значимости взаимодействия, сотрудничества была отражена в приветственном слове к участникам семинара Богдановой  Л.В. заместителя директора ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно - методический центр" Фрунзенского района, в выступлении директора гимназии А.С.Кураченкова, в докладе доцента кафедры социально-педагогического образования СПБ АППО, канд.пед.наук В.А.Степиховой. Объединение возможностей различных образовательных учреждений для развития технологий реализации образовательных стандартов  нового поколения продемонстрировал состав участников семинара, в состав которого вошли педагоги из школ Ленинградской области, магистранты  Евразийского национального университета им. Л. Гумилева из Астаны (Казахстан).  Об объединении усилий в решении актуальных педагогических задач свидетельствовали  и  проведенные в рамках семинара открытые уроки.

Возможности Высшей школы экономики как партнера программ общеобразовательных учреждений по повышению качества образования проанализировала в своем выступлении на пленарном заседании Н.Ю.Конасова, начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ СПб, продемонстрировав на примерах отдельных педагогических практик работы со школьниками возможности  использования ресурсов Высшей школы в реализации образовательных стандартов нового поколения.

Организация совместных с гимназией  мероприятий для педагогов – важное, но не единственное направление сотрудничества Университета с одной из старейших гимназий  города, стоявшей у истоков возрождения гимназического образования в Санкт-Петербурге. 295 гимназия - один из  лидеров участия  школьников в олимпиаде «Высшая проба».  Высшая школа экономики на постоянной основе включает своих преподавателей в состав жюри межрегионального конкурса проектных работ на английском языке «Открытые купчинские чтения», который в этом году пройдет в гимназии 5 декабря.