Открытый университет для школьников

17 ноября в Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялась лекция для школьников доктора исторических наук, профессора Евгения Викторовича Анисимова «Пётр I: добро или зло для России?».

На лекции школьники Санкт-Петербурга услышали диалог между защитником и противником политики Петра I, которые спорят друг с другом, показывая разные точки зрения на одну и ту же проблему. Е.В. Анисимов попытался донести до школьников мысль о противоречивости исторических процессов, о роли личности в истории, о том, что один и тот же факт может быть рассмотрен с различных точек зрения.

В конце лекции школьники задали свои вопросы профессору, главным из которых был, кем же является сам Евгений Викторович: почитателем или недоброжелателем?

Мы интересуемся историей, было интересно прийти послушать что-то новое, посмотреть на политику Петра I с различных точек зрения. Кроме того, это позволило пополнить свой багаж знаний, стать более эрудированным. Также это будет полезно и при сдаче ЕГЭ по истории, где нужно написать аргументы за и против по какой-либо исторической проблеме. Раньше я считал, что Петр I – это абсолютное добро для России, но сегодня я узнал, что это не так.
                                                                                                                                                                                                 Ахмедов Исмаил и Леонид Павшинский, школа №18

Мероприятие прошло в рамках цикла «Открытый университет для школьников», который проводит Санкт-Петербургский кампус Высшей школы экономики. С расписанием лекций можно ознакомиться здесь.