Конкурс для будущих абитуриентов «Успешный выпускник»

Во время обучения в школе, каждый не раз задумывается о том, с какой профессией связать свою будущую жизнь. Одним этот выбор даётся достаточно легко, а другие долго пытаются найти то, что им по душе.

Алевтина Николаевна Платонова, учитель  лицея № 395 вспомнила хорошую поговорку: «Если ты хочешь ни дня не работать и получать за это деньги, нужно выбрать любимое дело, тогда у тебя всё получится!» Конкурс «Успешный выпускник», который уже не первый год собирает в Высшей школе экономики учеников 10-11-х  классов помогает будущим абитуриентам сделать первые шаги во взрослой жизни, выбрать вуз своей мечты, поставить перед собой реальные цели и задачи и увидеть пути их достижения. Конкурс, организуемый Центром довузовских программ и проектов состоит из 2 этапов: 1-ый – деловая игра «Подбор персонала», имитирующая собеседование при приеме на работу молодых специалистов; 2-ой – стендовая сессия постеров докладов «Выбор вуза». Принимая участие в конкурсе, ученики приобретают практический опыт разработки проектов фирм, написания резюме, составления презентации. Конкурс позволяет проявить коммуникативные навыки, умение представлять себя, способность собирать и анализировать информацию.

В релизе представлены мнения участников конкурсных этапов.

«Подбор персонала»

Выбирая профессию, каждый человек мечтает реализовать себя и стать успешным. По мнению педагога  гимназии № 293  Красносельского района Виктории Александровны Шрамм, для этого необходимы «высочайший профессионализм, готовность к самоизменениям».

По итогам прохождения в ходе игры процедуры собеседования, его участники постарались выделить слагаемые успеха на современном рынке труда. Так, например, ученики Второй Санкт-Петербургской гимназии Конопаева Лолита и Лаевский Алексей убеждены, что это «компетентность, универсальность, амбициозность, ответственность и наличие мотивации». Сивицкая Александра из гимназии №11 города Выборга считает, что «важной составляющей успеха в современном мире является конкурентоспособность и умение презентовать себя». По мнению многих ребят, «успешный выпускник» – это человек, который знает, чего он хочет.

Так как одни ученики проходили собеседования, а другие примеряли на себя роль специалистов по подбору персонала, после игры им был задан вопрос: «Какого работника вы бы взяли в штат своей фирмы?» Многие отвечали что, главное, на что стоит обратить внимание – это целеустремлённость соискателя. Соловова Светлана Леонидовна, учитель 270 школы подключившись к диалогу в кулуарах конкурса отметила : «Работник должен быть уверенным в себе, творческим, стремящимся к успеху».

«Выбор вуза»

Какой он вуз мечты? «Это университет, который открывает перед тобой новые горизонты и вдохновляет тебя на дальнейшую работу», – говорит Кисакова Светлана,ученица школы № 640.

Как показали опросы, многим ребятам важно, чтобы вуз был современным, с новыми технологиями и компетентными преподавателями. Ученики  школы  № 601 Мельничников Фёдор и Силачёва Оксана отметили в интервью: «Университет мечты – это не только качественное образование, но и интересный коллектив, полноценная, развитая внеучебная жизнь».

Хочется верить, что опыт, полученный ребятами при прохождении испытаний, поможет им понять, на что ориентироваться при выборе вуза, увидеть свои сильные и слабые стороны, поставить перед собой правильные цели и стать успешным в будущем.

В конкурсе «Успешный выпускник» приняли участие 19 команд из школ, гимназий, лицеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области . Для многих из участников конкурс особенно значим, так как при поступлении в Высшую школу экономики его победителям и призерам начисляется 3 балла в портфолио индивидуальных достижений.

6 октября 2018 года состоялось заседание Оргкомитета и Жюри Конкурса, определивших   победителей и призеров, отметивших специальными номинациями участников. 

Победителями конкурса признаны: Школа № 640 (1 место), Вторая Санкт-Петербургская гимназия, Гимназия № 293, школы № 375, 601.

Призерами конкурса стали команды гимназии № 148 им. Сервантеса, Лицея № 395, Гимназии № 293(2 команда)

Специальными номинациями отмечены: 2  команды гимназии № 11 за создание проекта фирмы, набравшие наибольшее число баллов за свой проект, представлявшийся на заочном туре.

Наиболее успешной при составлении резюме и представлении себя в роли соискателей признана одна из команд гимназии № 293 .

Наиболее убедительными менеджерамипоказали себя ученики,вошедшие в состав команд гимназии № 11 города Выборга, школы № 555.

Абсолютным победителем 2 этапа конкурса, стендовой сессии  постеров докладов «Выбор вуза» признана команда гимназии № 148 им. Сервантеса, набравшая 100 баллов из 100 возможных.

Желаем успеха будущим абитуриентам!

 

Материал подготовили : начальник отдела Центра довузовских программ канд, пед. наук Н.Ю.Конасова, студенты ОП «Экономика», участники проекта «Успешный выпускник» Исаева Мария,  Чазова Александра.